Экспорт украинской продукции, по сравнению с прошлым годом, существенно возрос, и это приводит к росту доходной части государственного бюджета. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Вечерко в эфире 5 канала.
"Сегодня экспорт увеличился потому, что сегодня есть необходимость в импорте нашей продукции как стран европейского сообщества, так и всего мира. Это товары химической продукции, аммиачной селитры, аммиак, карбамид, арматурная сталь, чугун передельный, сталелитейный, арматурная сталь, потом – горюче катанный прокат, оцинкованный лист, железная руда, глины", – отметил депутат.
В.Вечерко подчеркнул, что Украина в состоянии экспортировать и продовольственные товары. И для того, чтобы она могла экспортировать товары продовольственной группы, "правительство должно помогать внутренним производителям, представителям малого и среднего бизнеса – помогать вырастить продукцию". При этом политик обратил внимание на недопустимость излишнего контроля сельхозпроизводителей со стороны фискальных органов.
"Кабинет министров сегодня вносит поправки в Налоговый кодекс, чтобы создать благоприятные условия для сельхозпроизводителей, малого и среднего бизнеса", – добавил В.Вечерко.
Напомним, что в январе-феврале 2011 года отрицательное сальдо внешней торговли Украины составило 2,08 млрд долл. против 595,1 млн долл. за аналогичный период прошлого года. В частности, экспорт товаров составил 9,366 млрд долл., импорт – 11,447 млрд долл. По сравнению с январем-февралем 2010 года экспорт увеличился на 46,8%, импорт – на 64,1%.