Визит Президента Украины в Азербайджан и заключенные главой государства договора стали значительным шагом на пути диверсификации поставок энергоносителей в Украину. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в эфире телеканала "Интер".
"Начался реальный прорыв в диверсификации поставок газа в нашу страну… Потому что были достигнуты договоренности между Президентом нашей страны Виктор Януковичем и Президентом Азербайджана господином Алиевым о поставках 5 миллиардов кубов сжиженного газа через терминал в Одессе в нашу газотранспортную систему", – заявил Ю.Бойко. При этом министр отметил, что уже через три года, после того как закончится строительство терминала, Украина будет получать газ из Азербайджана.
Министр уверен, что через три года ситуация с энергобезопасностью страны существенно улучшиться.
Ю.Бойко также отметил, что наряду с диверсификацией поставок энергоносителей в Украине реализуются серьезные программы по энергосбережению. "Мы в этом году, по сравнению с прошлым, потребили газа на 7 миллиардов кубов меньше. А в следующем году еще уменьшим на 5 миллиардов кубов потребление газа в стране", – подчеркнул министр.
По словам министра перевод котелен с газа на уголь позволит существенно сократить энергозатраты. "Уголь – это наше национальное сырье… мы добываем его сами и сами используем", – заявил Ю.Бойко.
Украина и Азербайджан начали консультации по строительству терминала сжиженного газа и поставкам топлива 28 апреля. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, сегодня активные консультации ведутся на уровне министерств двух стран и компаний. "Мы рассматриваем этот проект как перспективный, и со своей стороны будем активно участвовать в процессах, связанных с его реализацией", – подчеркивал И.Алиев.