США выражают решительную поддержку развития отношений между Украиной и Европейским союзом. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с Президентом Виктором Януковичем, сообщила пресс-служба главы украинского государства.
"Развитие Украины под вашим руководством очень важно для превращения Украины в мост между Россией и Европой", – подчеркнул Дж.Байден. Он также заявил о готовности США поддержать успешное завершение переговоров о заключении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Стороны обсудили также развитие двусторонних украинско-американских отношений и обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке. Разговор состоялся по инициативе американской стороны.
Ранее В.Янукович заявил, что объединенная Европа является для Украины стратегическим партнером и примером во многом. По его словам, переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС завершаются. При этом Украина неуклонно приближается к созданию углубленной зоны свободной торговли с ЕС и выполняет план действий по либерализации Евросоюзом визового режима для украинцев, отметил Президент.
МинПром