Украинская сторона пока не начала формальные переговоры со странами Таможенного союза по поводу выработки механизма сотрудничества по формуле "3+1", однако ведет определенную подготовительную работу в этом направлении. Об этом заявил и.о. директора первого территориального департамента МИД Украины Виктор Никитюк в интервью "Интерфакс-Украина".
Он пояснил, что предусматривается выработать при участии заинтересованных центральных органов исполнительной власти определенную переговорную позицию Украины, подготовить ее для передачи странам-участницам Таможенного союза. Такая позиция, по словам дипломата, должна предусматривать подписание определенного рамочного документа, регулирующего такое сотрудничество.
"Для того чтобы определить содержание этой формулы "3+1", нам нужно для себя определить, какой именно механизм мы имеем в виду", – подчеркнул В.Никитюк.
Чиновник добавил, что также следует обсудить с потенциальными партнерами, странами-членами Таможенного союза, сам механизм. "Это может быть либо меморандум, либо рамочное соглашение, которые бы определяли, что такое формула "3+1", какое ее наполнение, как она будет действовать, какие нужно будет подписать конкретные документы для того, чтобы эта формула заработала", – считает он.
Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украина может достичь соглашения, позволяющего работать с Таможенным союзом в той степени, которую допускают украинские законы и обязательства перед Всемирной торговой организацией.
Как известно, во время визита в Киев 12 апреля российский премьер Владимир Путин заявил о том, что прямой выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз может составить 6,5-9 млрд долл. в год. Кроме того, по словам российского премьера, годовой прирост ВВП Украины составит 1,5-2% от принятых административных решений в сфере интеграции. Однако позже в СМИ появилась информация о том, что В.Путин не получил прямого согласия от В.Януковича на вступление Украины в Таможенный союз.
МинПром