Перед выборами в Верховную Раду Президент Украины Виктор Янукович отправит главу правительства Николая Азарова в отставку, списав на него все экономические провалы. Об этом заявила экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в эфире телеканала TBі.
Экс-премьер отметила, что уже сейчас разные ведомства начинают переваливать друг на друга вину за ухудшение состояния дел в экономике, о чем, в частности, свидетельствует письмо главы Нацбанка Сергея Арбузова об обеспокоенности НБУ стремительной инфляцией. По ее словам, в этом письме фактически указывается, что экономическая ситуация в Украине может пойти по "белорусскому сценарию".
"Они принялись есть друг друга. В.Янукович приводит правительство во главе с Азаровым и говорит о том, что Н.Азаров несет за все ответственность", – подчеркнула политик.
Ю.Тимошенко убеждена, что В.Янукович, обладающий сейчас всеми правами и полномочиями, "хочет ближе к парламентским выборам уволить Н.Азарова, отвести все недовольство людей, якобы это Н.Азаров виноват, и сам выйти на парламентские выборы, накинув избирателям по 20 грн. к пенсиям и зарплатам".
Напомним, что 1 июня состоялось расширенное заседание Кабинета министров с участием Президента, на котором были рассмотрены вопросы ЖКХ. По итогам заседания глава государства подписал указы об увольнении Виктора Тихонова и Юрия Хиврича с должностей соответственно вице-премьера и первого замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ.
МинПром