Задекларированные планы украинских властей по борьбе с коррупцией должны сопровождаться конкретными действиями по их реализации. Об этом заявил сегодня вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уору в ходе визита в Киев.
Он отметил, что его визит проходит в условиях "серьезной обеспокоенности неблагоприятным бизнес-климатом и стабильно высоким уровнем коррупции в Украине". Во время визита Ф. Ле Уору провел встречи с Президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым.
"Планы должны сопровождаться действиями. Президент Виктор Янукович еще раз заверил меня, что он решительно настроен преодолеть коррупцию и добиться реализации его программы экономических реформ на 2010-2014 годы. Всемирный банк готов оказать поддержку этим действиям, однако объем нашей помощи в значительной мере будет зависеть от мер, которые будет использовать власть", – сказал Ф.Ле Уору.
Как сообщалось, В.Янукович обратился к ВБ с просьбой возобновить финансирование двух программ, связанных с модернизацией государственных финансов в Украине и проведением пенсионной реформы.
Ранее директор представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер заявил, что Всемирный банк недоволен темпами проведения реформ в Украине. По его словам, действия правительства непоследовательны и противоречивы в отношении того, что написано в программе реформ. Он также отметил, что проведение реформ постоянно переносится по сравнению с графиком, который был предусмотрен.