Во исполнение поручения Президента Украины Виктора Януковича и решения правительства, в связи с реформированием системы платных административных услуг, необходимо навести порядок в использовании средств, полученных от их предоставления. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Клюев, открывая заседание правительства.
В частности, по данным Государственного казначейства Украины за полгода на счета от предоставления административных услуг, которые, согласно законодательству, предоставляют предприятия, небюджетные учреждения и организации, подчиненные министерствам и ведомствам, поступило всего 2,5 млн грн. Это означает, что колоссальный финансовый ресурс находится вне рамок государственного бюджета Украины.
"Я вчера читал справку по этому вопросу, ни один регион, кроме Киева, и ни один центральный орган власти, ни одно министерство, никто – только один Киев перечисляет средства на казначейские счета. Пожалуйста, в этом вопросе прошу навести порядок – все, что касается оплаты административных услуг", – отметил вице-премьер.
А.Клюев поставил задачу руководителям министерств и ведомств, под персональную ответственность, принять исчерпывающие меры по открытию отдельных счетов в системе Государственного казначейства Украины по ведомственному признаку для зачисления в Специальный фонд государственного бюджета платы за предоставление админуслуг, которые, согласно законодательству, предоставляются предприятиями, небюджетными учреждениями и организациями, подчиненными министерствам и ведомствам.
Кроме того, МВД, СБУ и финансовой инспекции поручено провести проверки использования средств за предоставление админуслуг, которые предоставляются предприятиями, небюджетными учреждениями и организациями, подчиненными министерствам и ведомствам.
Ранее Президент В.Янукович заявил о том, что считает недопустимым существующее положение в сфере предоставления административных услуг. Главной проблемой глава государства считает отсутствие в стране четкого понимания относительно общего количества административных услуг, круга тех, кто их оказывает, и оснований, на которых граждан заставляют их получать.
МинПром