У Киева возникнут проблемы с соглашением об ассоциации с Евросоюзом после формального завершения переговоров. Такое мнение выразили представители стран-членов ЕС после очередного очередного этапа переговоров Украины и Евросоюза, сообщает "Коммерсант-Украина".
19 раунд переговоров Украины и Евросоюза по политической части соглашения об ассоциации состоялся в Киеве 12 июля. "Раунд был очень скоротечным, переговоры близки к завершению", – отметил один из его участников. Одновременно в Брюсселе прошел межраунд по экономической части соглашения. "У нас прогресс по всем направлениям, и есть первая миллионная квота – ЕС согласовал беспошлинный импорт 1 млн тонн украинской пшеницы", – рассказал собеседник с украинской стороны. Несогласованным остается раздел, посвященный энергетике.
В политической части договора существуют два проблемных вопроса. Киев требует упомянуть в документе о европейской перспективе Украины или же о ст. 49 Договора ЕС, которая описывает процедуру подачи заявки на членство в Евросоюзе. Брюссель же настаивает, чтобы украинская сторона взяла на себя обязательство ратифицировать устав Международного уголовного суда. До сих пор Украина отказывалась это делать, ссылаясь на необходимость вносить изменения в Конституцию. Решать оставшиеся вопросы придется на встрече Президента Украины Виктора Януковича и президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, которая должна состояться 20 октября в Брюсселе.
На встрече 12 июля не поднимался вопрос о судебных делах в отношении лидеров украинской оппозиции. Собеседник в Европейской службе по внешним делам заверил, что и на политическом уровне в рамках переговоров по соглашению об ассоциации Брюссель не будет инициировать обсуждение этой темы. "Проблема избирательного правосудия в Украине и переговоры по соглашению – это два разных вопроса, их нельзя смешивать", – подчеркнул европейский дипломат. Из его высказываний следовало, что ЕС намерен завершить переговоры с Украиной вне зависимости от итогов судебного рассмотрения.
Представители стран-членов ЕС полагают, что проблемы с соглашением возникнут у Киева после формального завершения переговоров. "Чтобы договор об ассоциации вступил в силу, нужна его ратификация. Я не уверен, что парламент моей страны проголосует "за", если Тимошенко сядет по решению суда, которое мы признаем несправедливым", – отметил один из европейских дипломатов. "Я не могу представить себе, что в стране, ассоциированной с ЕС, при каждом голосовании в парламенте нарушается Конституция", – добавил другой дипломат.
Ранее председатель представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сказал, что Евросоюз рассчитывает завершить переговоры относительно соглашения об ассоциации с Украиной на протяжении следующих 6 месяцев.
Недавно администратор департамента политики Европарламента Инна Кирш заявила о том, что в декабре на саммите Украина – ЕС стороны не подпишут соглашение об ассоциации, а только согласуют все принципиальные моменты. По ее словам, Брюссель планирует подписать соглашение с Киевом летом 2012 года, а в 2013 году документ попытается ратифицировать Европарламент.