Тимошенко считает пенсионную реформу аферой

Тимошенко считает пенсионную реформу аферой

Власть путем пенсионной реформы собирается создать систему получения дополнительных доходов для своего окружения. Об этом заявила экс-премьер Юлия Тимошенко, выступая в эфире телеканала ТВi.

"Пенсионная реформа – это не только повышение пенсионного возраста. Они протянули частные пенсионные фонды. И уже (Президент Виктор) Янукович определил и расписал, кому будут принадлежать эти частные пенсионные фонды"
, – сказала экс-премьер.

По ее словам, действующая власть рассматривает граждан исключительно как инструмент для своего обогащения.

"Те пенсионные взносы, которые платят люди после того, как эта машина будет запущена, будут идти уже не в Пенсионный фонд государства, а в частные пенсионные фонды, которые, как, помните, трасты некогда, исчезли, растворились в воздухе, а люди потом не найдут своих средств", – заявила Ю.Тимошенко. Она также отметила, что в Европе в 1990 годах существовали трастовые компании.

"Но в Украине трастовые компании превратились в то, что у людей забрали последние копейки, и потом мы не нашли ни владельцев трастов, ни самих трастов, ни денег, которые люди положили. Поэтому пенсионная реформа – не только повышение пенсионного возраста, не только реальное уменьшение пенсий, не только увеличение трудового стажа для выхода на пенсию, а это еще и покушение на пенсионные взносы людей", – подчеркнула Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, Федерация профсоюзов Украины обратилась к Президенту Виктору Януковичу с призывом ветировать закон о пенсионной реформе, поскольку в нем не учтены предложения профсоюзов и работодателей. Документ предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин. Верховная Рада 8 июля приняла закон о пенсионной реформе.

МинПром