Затраты на выступление артистов на дне рождения Президента Виктора Януковича составили около 330 тыс. долл. Об этом сообщил журнал "Корреспондент", ссылаясь на собственные подсчеты, сделанные на основе данных о гонорарах звезд, предоставленных event-агентствами.
По информации изданию, 61 день рождения В.Януковича по размаху уступил прошлогоднему юбилею. "Роль хозяйки вечера Януковича доверили скандальной светской львице Ксении Собчак, чьи гонорары в таких мероприятиях оценивают в 30-100 тыс. долл. Ее партнерами были Валдис Пельш – от 13 тыс. долл. и Владимир Зеленский из студии "95 Квартал", гонорар лично В.Зеленского – от 10 тыс. долл.", – отмечает журнал.
Также перед В.Януковичем и его гостями выступили российские звезды Александр Серов и Юрий Антонов берущие по 30-60 тыс. долл. за выступление и украинские исполнители: Таисия Повалий – от 40 тыс. долл. и Потап с Настей Каменских – от 30 тыс. долл.
Вечеринка В.Януковича проходила на крымском побережье, на госдаче №3 под Ялтой. Там для именинника и его друзей накрыли столы в стеклянном павильоне в виде шатра с раздвижной крышей, построенном еще в 1973 году по распоряжению тогдашнего генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева как зал для переговоров.
Кто оплатил вечеринку Президента и концертную программу, журналу не удалось выяснить. Пресс-секретарь главы государства Дарья Чепак на вопрос ответить не смогла, заявив, что эта информация не в ее компетенции. Советник В.Януковича Анна Герман сообщила, что сама в отпуске и к финансовым вопросам отношения не имеет.
Издание напоминает, что согласно декларации Президента, его доход в 2010 году составили 920,3 тыс. грн. или примерно 115 тыс. долл. в пересчете на валюту, а также 130 тыс. долл. В.Янукович имеет в виде банковских вкладов. "И даже если предположить, что Президент почти ничего не тратит на жизнь, всех его личных денег хватило бы только на оплату артистов", – подчеркивает издание.
Напомним, что старший сын Президента Александр Янукович вошел в число номинантов ежегодного рейтинга 100 самых богатых людей Украины "Золотая сотня". На сегодня состояние А.Януковича оценивается экспертами в 130 млн долл. В соответствии с обнародованной информацией старшему сыну В.Януковича принадлежит строительная корпорация "Мако", а также Всеукраинский банк развития.