Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, находящаяся с 5 августа под арестом в киевском СИЗО в связи с расследованием дела о газовых контрактах с Россией, заявила в письменном интервью сайту EUobserver.com, что она боится не дожить до суда, сообщает РБК.
«Разумеется, я боюсь. Я помню сталинскую поговорку: «Нет человека – нет проблемы». В прошлом было слишком много «несчастных случаев», например, предполагаемое самоубийство бывшего министра внутренних дел Кравченко, который каким-то образом сумел выстрелить себе в голову дважды», – заявила экс-премьер Украины.
Юлия Тимошенко также сообщила в интервью, что считает свое дело сфабрикованным, а суд – незаконным. «Это процесс, приговор которого был написан заранее», – уверена бывший глава украинского правительства.
Говоря о будущем своей страны, Юлия Тимошенко отметила, что ее мечта – присоединение Украины к ЕС. Самое себя она сравнила, ни много ни мало, с американским правозащитником Мартином Лютером Кингом. «Я буду бороться за справедливость, я не сломлюсь и не сдамся», – заявила она.
Напомним, Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий и выдаче директив вместо правительства Украины на подписание газовых контрактов с Россией, ущерб от которых оценивается в 200 млн долл.