Николаевский глиноземный завод до конца текущего года освоит 32,5 млн грн. для снижения уровня пылеобразования на шламохранилище. Об этом сообщил представитель НГЗ.
На указанные средства завод закупил оборудование, способное предупреждать об изменении метеоусловий и оперативно снижать уровень пылеобразования. Новая техника поможет увеличить эффективность существующей системы пылеподавления по периметру шламовых полей за счет обработки больших площадей.
По словам представителя предприятия, речь идет о цифровом термоанемометре, 8 стационарных водяных пушках и туманообразующей установке высокого пылеподавления с дизель-генератором.
Ранее министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский сообщил, что Минприроды направит повторную комиссию на НГЗ в связи с несанкционированными выбросами пыли на шламохранилище. Первоначально Государственная экологическая инспекция решила оштрафовать НГЗ на 17 тыс. грн. за загрязнение грунта пылью из шламохранилища.
Напомним, что первый выброс пыли со шламового поля №2 НГЗ произошел 25-26 февраля, повторный – 8-9 марта, в результате ряд населенных пунктов области пострадал, в частности село Лиманы. На шламохранилище, куда складируют отходы производства глинозема, из-за сильных морозов замерзла жидкость, которая не позволяла шламу рассыпаться и ветер начал разносить верхний слой высохшего шлама.
ООО "Николаевский глиноземный завод" является единственным производителем глинозема в Украине. Предприятие контролируется холдингом "Русский алюминий", который входит в тройку крупнейших производителей алюминия в мире.