Приговор Тимошенко станет аргументом в газовых переговорах

Приговор Тимошенко станет аргументом в газовых переговорах

Решение суда в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко правительство намерено использовать на ближайших газовых переговорах с Россией. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Поскольку действующий договор, согласно решению суда, был подписан с нарушением украинского законодательства, он должен быть пересмотрен", – сказал изданию источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

В Газпроме пока не намерены менять действующие соглашения, утверждает источник издания, знакомый с позицией российской монополии. "Газпром открыт для поиска компромиссов, но пока они не достигнуты, будет осуществлять деятельность на основании действующих контрактов на транзит и на поставку газа до 2019 года", – пояснил собеседник газеты.

Вчера премьер-министр Николай Азаров сообщил о планах украинского правительства достичь компромисса по газовым вопросам с Россией в ближайшие 10-15 дней. Также вчера состоялась встреча между министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и главой Газпрома Алексеем Миллером. Как сообщила пресс-служба российского холдинга, стороны выразили удовлетворение ходом текущего диалога.

Напомним, что вчера Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы. Также суд обязал экс-премьера возместить НАК "Нафтогаз Украины" 1,5 млрд грн. убытков, нанесенных в результате заключения газовых контрактов.

МинПром