Янукович одобрил антикоррупционную стратегию

Новини

Президент Украины Виктор Янукович одобрил Национальнцю антикоррупционную стратегию на 2011-2015 годы. Соответствующий указ Президента № 1001/2011 обнародован на официальном сайте главы государства.

Национальная антикоррупционная стратегия ставит своей целью уменьшение уровня коррупции в Украине путем устранения предпосылок ее возникновения через внедрение превентивных мер, укрепление режима законности, а также формирования в обществе нетерпимого, негативного отношения к коррупции как общественно опасному явлению с помощью совместных усилий государственных и общественных структур, с участием международных организаций.

Задачами Национальной антикоррупционной стратегии являются очерчивание круга причин и условий, порождающих коррупцию, определение путей минимизации факторов, которые детерминируют ее возникновение и негативные последствия.

Также задачами стратегии являются определение основных направлений государственной политики в сфере предотвращения и противодействия коррупции, повышение степени доверия к органам государственной власти и органов местного самоуправления, внедрение системы мониторинга эффективности антикоррупционного законодательства и обеспечение его выполнения.

Как ожидается, реализация стратегии позволит обеспечить развитие отечественного законодательства в контексте соответствия мировым антикоррупционным стандартам, повышение эффективности системы предотвращения и противодействия коррупции, снижение уровня коррупции в системе правоохранительных органов, других органов государственной власти и органов местного самоуправления, сокращение объемов теневой экономики.

Как сообщалось, в начале октября глава государства подписал указ № 964/2011о первоочередных мерах по реализации закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции".

Напомним, 7 апреля Верховная Рада приняла в целом президентский проект закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". 12 мая депутаты проголосовали за устранение несогласованностей в антикоррупционном законе. И 7 июня закон был подписан Президентом. Документ вступил в силу 1 июля, кроме ст. 11 и 12, вступающих в силу с 1 января 2012 года.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢