Члены мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы обратились с предложением составить доклад по Украине и провести дебаты в ПАСЕ уже в январе – раньше, чем было запланировано. Об этом сообщила одна из докладчиков по Украине в ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Люндин в интервью Deutsche Welle.
Чтобы подготовить доклад, докладчики по Украине М. де Пурбе-Люндин и Майлис Репс посетят Киев на следующей неделе и встретятся с министром юстиции Александром Лавриновичем, председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.
Докладчицы пытаться провести переговоры с Президентом Украины Виктором Януковичем. Пока же, по словам М.де Пурбе-Люндин, у нее складывается мнение, что в Украине много говорят о реформах, но ничего не делают.
Кроме этого, М.де Пурбе-Люндин и М.Репс хотели бы встретиться и с Юлией Тимошенко.
М. де Пурбе-Люндин также рассказала, что в ноябре-декабре Страсбург должен посетить министр юстиции А.Лавринович. Его пригласили депутаты ПАСЕ, у которых накопилось очень много вопросов по функционированию судебной системы в Украине, отмечает докладчик.
По словам М. де Пурбе-Люндин, председательство Украины в Комитете министров Совета Европы началось очень хорошо. Однако весь этот позитив был перечеркнут тем, как проходил судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины. Поскольку после этого в Совете Европы Киев начали вспоминать исключительно в контексте дела Ю.Тимошенко, отмечает М. де Пурбе-Люндин.
Как сообщалось, 27 октября Европарламент принял резолюцию, в которой заявил о необходимости восстановить конструктивный диалог между Евросоюзом и Украиной.
Вместе с тем в документе содержится призыв к украинским властям обеспечить справедливый и прозрачный судебный процесс в случае апелляции Ю.Тимошенко и в других делах против членов ее правительства. ЕП настаивает на том, чтобы Ю.Тимошенко была предоставлена возможность реализовать право на полноценное участие в политическом процессе на предстоящих выборах в Украине.