Служба безопасности Украины проверит информацию о возможном участии граждан Украины в разработке ядерной программы Ирана. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе СБУ.
В СБУ подчеркнули, что вопросы нераспространения ядерного оружия и оружия массового поражения, технологий их производства и средств доставки находится под постоянным жестким контролем спецслужбы.
"СБУ работает в этом вопросе в тесном взаимодействии со спецслужбами ведущих стран мира", – отмечается в сообщении.
Отметим, что ранее в западных СМИ появилась информация о том, что в новом докладе МАГАТЭ, составленном на основе разведданных, говорится о бывшем советском физике-ядерщике Вячеславе Даниленко, который якобы сыграл ключевую роль в разработке Ираном атомного оружия. По данным разведки, в середине 1990 годов В.Даниленко заключил контракт с иранским Центром физических исследований и на протяжении нескольких лет читал лекции иранским специалистам, рассказывая о технологии одновременного осуществления нескольких ядерных взрывов.
Вместе с тем в беседе с представителями МАГАТЭ В.Даниленко заявил, что был уверен в том, что его советы будут использоваться иранцами исключительно в мирных целях. При этом ряд западных СМИ утверждает, что упомянутый в докладе МАГАТЭ физик-ядерщик является гражданином Украины "или, по крайней мере, обладал украинским гражданством в 1990 годы". По еще одной версии, В.Даниленко является гражданином Российской Федерации, однако правительство РФ ничего не знало о его сотрудничестве с иранскими властями в сфере ядерных исследований.
Напомним, что в апреле прошлого года на саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне Президент Виктор Янукович пообещал, что Украина откажется от высокообогащенного урана, используемого в качестве топлива в исследовательских реакторах и пригодного для создания ядерной бомбы.