Печерский районный суд Киева объявил перерыв в заседании по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко до среды, 16 ноября. Такое решение объявил председательствующий судья Сергей Вовк, удовлетворив ходатайство адвоката Олега Фомина о перерыве из-за занятости в других судебных процессах.
Сегодня на заседании суд допросил 38 свидетеля Константина Сидоренко, бывшего водителя экс-министра. Свидетель отметил, что ему ничего не известно о совершении преступления министром Ю.Луценко. Также он добавил, что не вступал с ним в предварительный сговор для хищения бюджетных средств при получении зарплаты.
Также Печерский районный суд отказался удовлетворить ходатайство защиты о вызове в качестве свидетеля народного депутата Григория Омельченко (внефракционного), мотивировав решение тем, что ходатайство не может быть удовлетворено, поскольку является преждевременным.
В ходе заседания защита зачитала правовой анализ по уголовному делу Ю.Луценко, который провел Г.Омельченко. В ходе этого анализа депутат пришел к выводу, что досудебное следствие по делу экс-министра было проведено с нарушениями, обвинение не отвечает Уголовно-процессуальному кодексу, а вина Ю.Луценко предварительным следствием не доказана. Кроме того, согласно данному правовому анализу доказательства были добыты незаконным путем и в уголовном деле фактически фальсифицированы.
На прошлом заседании два свидетеля Александр Пантелишин и Анатолий Юхименко заявили, что не получали никаких незаконных указаний от министра Ю.Луценко. Напомним, что в целом по делу экс-главы МВД проходят 148 свидетелей обвинения, из которых пока допрошены всего 37 человек.
Бывший министр внутренних дел находится под стражей по решению суда с 27 декабря 2010 года. Он обвиняется в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах и превышении служебных полномочий.