Rusal насчитала себе полмиллиарда долларов убытков

Обратный выкуп собственных бумаг «Норильского никеля» с премией 40—50% к рыночной цене сыграет на руку большинству его акционеров. И только UC Rusal, наотрез отказавшаяся от участия в buy-back, окажется в числе проигравших. По подсчетам алюминиевой компании, манипуляции ГМК с собственными акциями уменьшили долю Rusal в чистых активах «Норникеля» за девять месяцев на 542 млн долл.

UC Rusal неоднократно выступала против обратного выкупа акций «Норильского никеля». По подсчетам Rusal, этот buy-back в совокупности с предыдущим принесут ГМК убытки в 1,4 млрд долл. (переплата за стоимость выкупаемых акций) и еще на 1,5 млрд долл. увеличат долговую нагрузку компании.

Однако действия никелевой компании наносят прямой ущерб и самой UC Rusal. В своей отчетности по МСФО за девять месяцев 2011 года Rusal, владеющая 25% акций ГМК, подсчитала, что ее пакет акций обесценился по итогам девяти месяцев 2011 года на 542 млн долл. Это объясняется снижением балансовой стоимости доли компании в активах «Норильского никеля», что, в свою очередь, Rusal связывает с продажами и покупками ГМК собственных акций. «Речь не идет о реальном убытке. Это так называемые бумажные списания, — пояснили в Rusal. — Однако согласно требованиям МСФО компания обязана оценивать свои активы в денежных эквивалентах за отчетный период».

То, что обратный выкуп отражается на стоимости чистых активов компании — это нормальная практика, прокомментировали в «Норильском никеле». Фактически Rusal ничего не потеряла. В случае продажи акций ГМК стоимость ее доли снова возрастет, пояснили в компании.

По словам Дмитрия Смолина из «Уралсиба», расчеты Rusal выглядят достаточно реалистично. По подсчетам аналитика, убытки в полмиллиарда долларов вполне соответствуют 25-процентной доле компании в «Норильском никеле».

В целом отчетность алюминиевой компании по МСФО по итогам девяти месяцев 2011 года аналитики оценивают позитивно. Чистая прибыль Rusal за девять месяцев 2011 года снизилась на 14,7%, до 1,2 млрд долл., тогда как выручка выросла на 18,1%, почти до 9,5 млрд долл. Скорректированный показатель EBITDA прибавил 12,8% и составил 2,13 млрд долл., рентабельность по EBITDA за девять месяцев 2011 года — 22,5% против 23,5% годом ранее. За третий квартал 2011 года чистая прибыль Rusal выросла в 15 раз, до 432 млн долл., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост выручки за июль—сентябрь составил 16,8%, до 3,2 млрд долл., а показателя EBITDA — на 25%, до 750 млн долл.

Несмотря на снижение цен на алюминий в среднем на 8% за последние три месяца, Rusal показала достаточно сильные результаты, считает Олег Петропавловский из БКС. По подсчетам эксперта, выручка Rusal за весь 2011 год составит около 12,3 млрд долл., чистая прибыль — 742 млн долл. Скорректированный показатель EBITDA ожидается на уровне 2,7 млрд долл., а вот рентабельность по EBITDA уменьшится до 20%.

В самой Rusal настроены оптимистично и ожидают рост цен на алюминий в 2012 году. «Если учесть, что в этом году потребление алюминия выросло на 13%, а в следующем году прогнозируется дальнейший физический рост спроса на 10—12%, то дефицит предложения на рынке составит как минимум 10—15%», — заявил вчера первый замгендиректора Rusal Владислав Соловьев. До конца этого года цены сохранятся на сегодняшних уровнях — 2150—2200 долл. за тонну, а в 2012 году на росте спроса они поднимутся приблизительно на 300 долл., добавил директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу компании Олег Мухамедшин.

Анастасия Мишанина