Близнюк назвал условие для реформы ЖКХ

Близнюк назвал условие для реформы ЖКХ

Настоящим двигателем коммунальной реформы должно стать появление эффективного заказчика коммунальных услуг, которым может быть только собственник жилья или их объединение. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг Анатолий Близнюк во время брифинга в Кабинете министров.

"Должны признать, что без появления эффективного заказчика услуг коммунальная реформа работать не будет", – сказал министр. Он отметил, что пока отсутствует главный элемент рыночных отношений в сфере ЖКХ – конкуренция, и сегодня как предоставление, так и получение услуг в области систем жизнеобеспечения являются монополизированными.

"Только появление настоящего эффективного заказчика услуг, за которого будут бороться исполнители, станет началом реальной реформы систем жизнеобеспечения", – считает А.Близнюк.

По его словам, единственным путем для образования полноценного рынка потребителей и исполнителей коммунальных услуг является урегулирование вопроса создания и деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов. С этой целью Минрегионстрой проводит постоянные консультации с общественностью, представителями ОСМД, и совместно уже наработан ряд изменений в действующее законодательство.

Напомним, что 2 ноября на расширенном заседании Кабмина Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в госбюджете-2012 должно быть предусмотрено увеличение финансирования ЖКХ. Ранее А.Близнюк отметил, что на реализацию проектов по модернизации систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо более 700 млрд грн.

МинПром