Настоящим двигателем коммунальной реформы должно стать появление эффективного заказчика коммунальных услуг, которым может быть только собственник жилья или их объединение. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг Анатолий Близнюк во время брифинга в Кабинете министров.
"Должны признать, что без появления эффективного заказчика услуг коммунальная реформа работать не будет", – сказал министр. Он отметил, что пока отсутствует главный элемент рыночных отношений в сфере ЖКХ – конкуренция, и сегодня как предоставление, так и получение услуг в области систем жизнеобеспечения являются монополизированными.
"Только появление настоящего эффективного заказчика услуг, за которого будут бороться исполнители, станет началом реальной реформы систем жизнеобеспечения", – считает А.Близнюк.
По его словам, единственным путем для образования полноценного рынка потребителей и исполнителей коммунальных услуг является урегулирование вопроса создания и деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов. С этой целью Минрегионстрой проводит постоянные консультации с общественностью, представителями ОСМД, и совместно уже наработан ряд изменений в действующее законодательство.
Напомним, что 2 ноября на расширенном заседании Кабмина Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в госбюджете-2012 должно быть предусмотрено увеличение финансирования ЖКХ. Ранее А.Близнюк отметил, что на реализацию проектов по модернизации систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства необходимо более 700 млрд грн.