Украина готова обсудить вопрос синхронной ратификации соглашения о зоне свободной торговли, принятой в рамках СНГ. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, выступая на заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств в Москве.
Президент положительно оценил создание зоны свободной торговли в рамках СНГ. Он добавил, что речь идет о долгожданном решении, обсуждение которого длилось несколько лет. "Мы все хотели, чтобы мы из года в год снимали барьеры в движении товаров, услуг, финансов. Сегодня мы видим, что эти инструменты создаются", – сказал глава государства.
В конце ноября премьер-министр Николай Азаров выразил уверенность, что задержек с ратификацией соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ не будет.
В свою очередь в начале декабря первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщил о том, что проект соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ проходит необходимые процедуры перед рассмотрением его Верховной Радой.
Напомним, 18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании зоны свободной торговли в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге. Однако в группу исключений из соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ попали, в частности, сахар, нефть и газ.