Янукович поздравил украинцев с католическим Рождеством

Янукович поздравил украинцев с католическим Рождеством

Президент Украины Виктор Янукович поздравил христиан западного обряда с Рождеством Христовым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Уважаемые соотечественники! Сердечно поздравляю вас с радостным праздником Рождества Христова. Каждый год мы отмечаем это событие – приход в мир Спасителя, который объединяет христиан своей любовью. Пусть свет Вифлеемской звезды озаряет ваши души, даря мир, семейный уют и достаток", – говорится в поздравлении.

Президент
также пожелал всем веселых Рождественских праздников.

Как известно, Рождество Христово – самый торжественный в католицизме праздник с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь, на рассвете и днем (то есть в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующих).

Католическое Рождество отмечается в течение восьми дней (октавы).

Второй день праздника, 26 декабря, посвящается памяти святого первомученика Стефана. Третий день, 27 декабря посвящен памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в этот день совершается обряд освящения вина). На четвертый день, 28 декабря чтят память святых Невинных Младенцев Вифлеемских (священники в этот день дают особое благословение детям).

В воскресенье, выпадающее на один из восьми дней празднования Рождества, или 30 декабря, если на эти дни не выпадает воскресенье, отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии и Иосифа Обручника.

Празднование Рождества завершается 1 января, когда с особой торжественностью отмечается День Пресвятой Богородицы.

МинПром