Яценюк требует от Януковича ветировать бюджет-2012

Яценюк требует от Януковича ветировать бюджет-2012

Лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк обращается к Президенту Виктору Януковичу с требованием применить право вето на закон о государственном бюджете на 2012 год. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Этот бюджет является антисоциальным, он не решает ни одной экономической проблемы, стоящей перед Украиной, и направлен исключительно на дальнейшее обогащение кучки приближенных к власти лиц", – подчеркнул А.Яценюк.

Политик заявляет, что, несмотря на все обещания власти, законом о государственном бюджете Кабинет министров наделен правом распределять выплаты льготникам в ручном режиме в зависимости от уровня наполняемости государственного бюджета и бюджета Пенсионного фонда. Это фактически позволяет правительству манипулировать государственными финансами и осуществлять выплаты одним категориям льготников за счет других.

А.Яценюк считает недопустимым увеличение по сравнению с прошлым годом расходов на власть на 6 млрд грн. наряду с уменьшением на 2,3 млрд грн. финансирования здравоохранения.

Он также напомнил, что закон о государственном бюджете не может вносить изменения в другие законы Украины.

Лидер Фронта змин добавил, что бюджет не решает вопрос отмены льгот чиновникам. По его словам, оппозиция требует отмены льгот для всех чиновников, а не только для бывших народных депутатов, которыми они и так не пользуются. Он также требует сокращения расходов на Президента, Кабинет министров, Верховную Раду и силовые структуры до уровня 2009 года.

Напомним, что 22 декабря Верховная Рада приняла госбюджет на 2012 год.

Документ предусматривает доходы 332,821 млрд грн. и расходы 358,05 млрд грн. Предельный дефицит госбюджета-2012 правительство предложило утвердить на уровне 25,129 млрд грн. Рост ВВП в 2012 году составит 3,9%, номинальный ВВП – 1,5 трлн грн., потребительская инфляция – 7,9%, инфляция промпроизводителей – 9,4%, темпы увеличения экспорта составят 6,3%, импорта – 6,4%.

МинПром