Модель взаимодействия Украины с Таможенным союзом в формате "3+1" должна базироваться на основе принципов прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью "Интерфакс-Украина".
"Если мы говорим об экономике, то, убежден, всегда можно найти такую компромиссную формулу, которая бы удовлетворяла и тех в Таможенном союзе, кто выступает с позиций защиты внутреннего рынка, и наших экспортеров, желающих на этом рынке работать", – отметил министр.
По его словам, украинская продукция востребована в России, Казахстане и Беларуси. "Если не политизировать вопрос, то и карамель, и станки, и трубы, и другие товары и дальше будут находить спрос в странах Таможенного союза, принося пользу, а не вред их народным хозяйствам. Главное – удерживаться от соблазна использовать, часто себе во вред, тарифные и нетарифные ограничения на импорт для попыток повлиять на геополитический выбор соседа", – подчеркнул К.Грищенко.
На вопрос по поводу призывов участвовать в Евразийском союзе глава МИД ответил: "Стратегический курс развития страны и ее внешней политики, основанный на широком общественном консенсусе, определен, и все, что противоречит ему, не может рассматриваться всерьез".
Он также отметил, что на долю стран-членов Таможенного союза, планирующих создавать Евразийский союз, приходится примерно такой же объем украинской торговли, как и на долю всех 27 стран-членов ЕС. "Поэтому мы ищем, и будем продолжать искать приемлемую формулу взаимодействия с этим объединением ради отстаивания интересов украинских экспортеров", – подытожил К.Грищенко.
Ранее ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев выразил надежду, что Украина все-таки присоединится к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.
Также сообщалось, что Россия сменит тон в переговорах с Украиной о вхождении в Таможенный союз и вместо выдвижения ультимативных условий будет предпринимать меры для того, чтобы продемонстрировать Украине реальные выгоды от участия в ТС.