Защитник Тимошенко обвинил власть в дискредитации врачей

Новини

Власть начала кампанию по дискредитации иностранных врачей, которые в составе международной медицинской комиссии обследовали здоровье Юлии Тимошенко. Об этом заявил сегодня защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко.

"Власть и, в частности, Минздрав, четко знают, что они доносят до граждан Украины неправдивую информацию. Они ожидают жесткого заявления врачей, участвовавших в обследовании, и именно поэтому, упреждая ситуацию, начали работать, через Министерство иностранных дел рассылая письма, дискредитируя тех врачей, которые принимали участие в международной медицинской комиссии. Это все спланированная акция по утаиванию от украинских граждан, от европейского сообщества реального состояния здоровья Юлии Тимошенко", – сказал он.

Защитник предположил, что иностранные врачи обязательно отреагируют на такие действия властей Украины. "Я убежден, что любой независимый врач не сможет промолчать в этой ситуации. То, что заявляет Моисеенко (заместитель министра здравоохранения Украины – ред.) диаметрально противоположно тому, что заявляли иностранные врачи во время обследования. Допустим, если бы меня оклеветали, я бы вышел на пресс-конференцию и об этом сказал. Поэтому я думаю, что реакция должна быть со стороны всех участников международного медицинского консилиума", – пояснил он.

Защитник считает, что генеральный прокурор Виктор Пшонка не имел права комментировать выводы иностранных врачей. "Кстати, мне неизвестно, на каком основании господин Пшонка эту информацию получил. На каком основании генеральный прокурор получил конфиденциальную информацию, которая его не касается?" – добавил С.Власенко.

Как сообщалось, ранее сегодня генпрокурор заявил, что Ю.Тимошенко не нуждается в стационарном лечении и оперативном вмешательстве. В.Пшонка также подчеркнул, что выводы зарубежных и украинских врачей практически совпадают.

Напомним, что вчера общая медицинская комиссия с участием иностранных врачей, созданная по приказу Государственной пенитенциарной службы, Министерства здравоохранения и Министерства иностранных дел, завершила свою работу и сделала окончательные выводы по обследованию состояния здоровья заключенной Ю.Тимошенко.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢