ЕС советует Украине лишиться того, что использует сам

Новини

Нормы законодательства, которые Европейский союз рекомендует пересмотреть или отменить украинскому парламенту, успешно используются во многих странах Европы. Об этом заявил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов во время брифинга в кулуарах Верховной Рады.

"По нашим сведениям, во многих странах Европы действуют те нормы законодательства, которые Европейский союз рекомендуют отменить Украине", – отметил политик.

По его словам, Парламентская ассамблея Совета Европы призывает Украину пересмотреть свое законодательство, исходя из практики ЕС. Наша страна, в свою очередь, отправила в ЕС запрос касательно того, как именно подобные вопросы решаются в странах Европы.

"Мы видим процессы, которые происходят с премьер-министрами и даже президентами европейских государств. Даже высшие руководители попадают под суд. Это прекрасно знают и наши политические оппоненты, – подчеркнул парламентарий. – В то же время, несмотря на это, украинская оппозиция пытается ввести общественность в заблуждение".

По убеждению А.Ефремова, решение относительно внедрения изменений в действующее законодательство парламент примет, исходя из того ответа, который Украина получит от Европейского союза.

Ранее советник Президента Андрей Портнов допустил, что действующие статьи Уголовного кодекса об ответственности за злоупотребление служебным положением не отвечают западным стандартам и должны быть пересмотрены.

Как известно, Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и приговорил к 7 годам лишения свободы. Оппозиция пытается добиться декриминализации ст.365 УК для освобождения экс-премьера от ответственности.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢