Экс-премьер Юлия Тимошенко не будет просить Президента Виктора Януковича о помиловании. Об этом заявил защитник Сергей Власенко возле Качановской исправительной колонии в Харькове.
"Я еще раз подчеркиваю: и он (В.Янукович) сам это признал, что суды над Тимошенко не имеют ничего общего с правосудием по европейским стандартам, поэтому ни с какими обращениями о помиловании Тимошенко к нему обращаться не будет. Она не совершала тех преступлений, которые ей инкриминируются", – отметил защитник.
По его словам, Ю.Тимошенко возмущена "цинизмом" заявлений В.Януковича.
"Юлия Владимировна возмущена тем цинизмом, который прозвучал в пятницу вечером из уст Януковича в эфире трех национальных телеканалов. Человек, который полностью срежиссировал суд над Тимошенко, который в ручном режиме руководил судами, который в том же интервью признал, что эти суды не соответствовали каким-либо цивилизованным нормам, начал рассуждать о каких-то демократических ценностях, о какой-то морали, о каком-то праве… Он думает, что он будет повторять сказку для иностранных послов о том, что он ни на что не влияет, и это снимет напряжение", – подчеркнул С.Власенко.
Как сообщалось, Президент Украины В.Янукович не возражает, чтоб экс-премьера Ю.Тимошенко освободили. Он допустил, что процедура помилования экс-премьера может начаться после завершения судебного процесса.