Клюев будет руководить штабом ПР из тени

Клюев будет руководить штабом ПР из тени

Секретарь СНБО Андрей Клюев не будет формальным руководителем избирательного штаба Партии регионов, однако фактически кампанией все равно руководить будет он. Об этом сообщает "Сегодня", ссылаясь на источники в Администрации Президента и в окружении секретаря СНБО.

Слухи о том, что А.Клюев отстранен от избирательной кампании ПР, основываются на неверно истрактованных словах Президента, говорит источник в окружении секретаря СНБО. По его словам, А.Клюев сохранил свое влияние и даже пытается его расширить, подняв статус СНБО: "Он даже занял под него на Банковой пол-этажа, выселив другие структуры".

Источник в АП, правда, информацию о "захваченных" кабинетах отрицает, но признает: "Клюев действительно начал работу по усилению прав СНБО". При этом, по его словам, личностного конфликта между А.Клюевым и главой АП Сергеем Левочкиным нет, хотя в вопросе влияния во власти их интересы, безусловно, сталкиваются.

Источник в АП также говорит, что отстранение А.Клюева от штаба ПР – только формальное: "Главой штаба будет кто-то публичный, кто хорош в дискуссиях, например Игорь Лихута, муж Повалий. Но в структуре управления кампанией мало что меняется". Правда, И.Лихута не уверен, что согласился бы на подобное предложение: "Если предложат, будем рассматривать. Но если честно, не очень представляю себя в политике. Да, на всех последних выборах у нас с Таей была определенная позиция, но это не значит, что мы хотим быть в политике".

Для фракции ПР А.Клюев был самой близкой к ним фигурой во власти, являясь посредником между Кабмином и фракцией. Но до депутатов, похоже, еще не довели реальную ситуацию с его новым статусом в предвыборной кампании. Даже знающий многое раньше других коллег Михаил Чечетов был очень осторожен: "Мне некорректно комментировать решение Президента. Уверен, что у него есть основания для такого решения".

Напомним, что в телеинтервью Президент Виктор Янукович заявил, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны А.Клюев не будет возглавлять избирательный штаб Партии регионов на предстоящих парламентских выборах.

МинПром