Обвинения правительства в имитации проведения реформ в Украине безосновательны. Об этом заявил премьер Николай Азаров на встрече с учеными-экономистами Национальной академии наук.
"Много приходится слышать различных мнений… например, о якобы имитации реформ. Попробовали бы эти "имитаторы" сами провести пенсионную реформу – вот те, кто там рассуждает, попробовали бы они сами это сделать", – сказал он. По его словам, правительству приходится работать в чрезвычайно сложных условиях.
"Или попробовали бы они в условиях колоссальной внешней, да и внутренней долговой нагрузки одновременно снизить на 4% налог на прибыль, а потом бы порассуждали, проводятся реформы или не проводятся", – сказал Н.Азаров. Он напомнил, что за 2011 год в Украине был зафиксирован рост ВВП на 5,2%, что по его словам, является достаточно хорошим показателем.
По мнению премьера, проводимые преобразования в административной, налоговой, бюджетной сферах и в дерегуляции во многом позволили выйти на такие показатели роста ВВП. "Безусловно, в какой-то степени это результат тех усилий в области проведения реформ, в области модернизации экономики, бюджетной дисциплины", – подчеркнул он.
Как известно, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Еврокомиссия констатируют отсутствие в Украине реальных реформ и ухудшение экономической и социальной ситуации в период президентства Виктора Януковича. В международных экономических рейтингах Украина находится во второй сотне стран рядом с такими государствами, как Уганда и Зимбабве.
МинПром