Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству социальной политики провести инвентаризацию и анализ всех видов социальной помощи в Украине. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров.
Премьер сообщил, что провел консультации с представителями общественных, благотворительных организаций, оказывающих поддержку социально незащищенным согражданам. Они считают, что наша система не обеспечивает адресной помощи, а из-за этого – качества социальных услуг именно тем, кто в них крайне нуждается.
"Исследования наших ученых подтверждают: 10% самых бедных граждан Украины получают 2% объема социальных льгот. А 10% самых состоятельных граждан получают 22% социальных льгот. То есть в 10 раз больше. Это парадокс. Это порочная система. Такого абсурда не должно быть", – подчеркнул глава правительства.
По его словам, Минсоцполитики должно предложить, как эту искаженную, устаревшую, запутанную систему упростить и осовременить. "Чтобы, с одной стороны, дать солидную поддержку тем, кто действительно нуждается, с другой – не распылять народные средства на льготы тем, кто имеет достаток и возможности увеличивать его своей работой. То есть, чтобы богатые не платили за электроэнергию и газ, например, по льготному тарифу и тому подобное", – пояснил Н.Азаров.
Ранее премьер высказался за необходимость проверки порядка использования средств, выделяемых на обеспечение социально незащищенных слоев населения. В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович пообещал способствовать обеспечению социальной справедливости.