КСУ может запретить двойное баллотирование

Новини

Народный депутат от Партии регионов, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заверил, что фракция ПР не намерена вносить изменения в закон о выборах. Об этом он сообщил в эфире передачи "На слуху: год выборов" на "Радио "Эра-FM".

"Есть опасения со стороны оппозиции относительно того, что готовятся изменения в текст закона о выборах. Но все слышали заявления лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова о том, что это делаться не будет. По тем причинам, что этот закон, хотя и не является идеальным, стал консенсусом между властью и оппозицией. Подписывая его, Президент неоднократно подчеркивал, что закон, во-первых, исключает фальсификации, а также является объединяющим в парламенте, что позволит нам получить доверие граждан Украины и международных организаций к выборам. Поэтому в парламенте я не вижу возможностей для внесения изменений в избирательный закон", – заявил Ю.Мирошниченко.

Вместе с тем политик добавил, что правила выборов все же могут измениться – из-за отмены Конституционным судом Украины нормы о двойном баллотировании (по мажоритарке и по партийным спискам): "Такая норма в предыдущей редакции закона была признана не соответствующей Конституции. Именно поэтому на этапе, когда работали рабочая группа по подготовке избирательного закона и парламентская Временная специальная комиссия, ставился вопрос о ее целесообразности", – добавил политик.

"Сегодня в Конституционном суде уже есть соответствующее обращение относительно этой нормы. Я не могу предсказывать решение суда, но если исходить из логики, что он останется последовательным в своей правовой позиции, то эта норма вполне может быть признана неконституционной и автоматически потеряет силу. Это не будет внесением изменений в закон, но такая процедура существует, когда есть сомнения относительно конституционности той или иной нормы", – подчеркнул депутат.

На ремарку председателя совета Лаборатории законодательных инициатив Игоря Когута о том, что запрет возможности двойного баллотирования после старта избирательной кампании будет манипуляцией, Ю.Мирошниченко добавил: "Мы сами надеемся, что соответствующее решение будет принято в ближайшее время".

Как известно, очередные выборы в Верховную Раду должны состояться в Украине в октябре 2012 года. В соответствии с новым законом они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по одномандатным мажоритарным округам, остальные 225 – по партийным спискам. При этом проходной барьер для партий повышен с 3% до 5%.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢