Построение четкой и действенной вертикали власти является одним из крупнейших достижений Виктора Януковича на посту Президента Украины. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Олег Надоша в эфире радио "Эра-Fm".
"Наконец, мы начали чувствовать, что в стране есть власть. Да, мы остро ее критикуем. Но при этом видим, если человек обращается, например, в какой-то государственный орган, за 10 дней получает ответ. А за месяц, если есть возможность, то и реальную помощь. И каждый чиновник боится отказать, ибо знает, что в стране есть контроль, есть вертикаль, которая завтра спросит, почему ты ничего сделал, когда к тебе обратились за помощью", – отметил политик.
По убеждению О.Надоши, еще несколько лет назад власть в Украине отсутствовала. "Ветви власти постоянно между собой ссорились, начиная от внутрипарламентских проблем, постоянных блокировок и заканчивая войнами между премьер-министром и Президентом. Но все это осталось в прошлом", – добавил парламентарий.
По его словам, развитие действенной вертикали власти в Украине позволило нашей стране избежать существенных проблем в экономике. "Если взять проблемы, которые существуют в мире – а это вторая волна кризиса, то, извините, мы еще неплохо работаем. Только один рост ВВП в этом году запланирован на уровне 3,5%. Это свидетельствует о том, что страна постепенно движется вперед. А теперь прокрутите эту ситуацию на 5 лет назад. Был бы хаос, и мы бы точно получили дефолт", – подчеркнул он.
За 6 лет у власти нынешняя оппозиция занималась болтовней и не сделала ни одного шага навстречу модернизации отечественной экономики, отметил политик. "Где хотя бы одна их реформа? Ни одной за 6 лет управления государством. Вот о наших реформах говорят все. О налоговой, судебной… все обсуждаются. Да, возможно, есть и ошибки, но мы их исправляем", – резюмировал О.Надоша.