Украинцы приглашают иностранных болельщиков бесплатно останавливаться у них на Евро-2012. Это реакция общественности на искусственно завышенные сверхвысокие цены на гостиничные номера, сообщает Deutsche Welle.
С такой инициативой выступил депутат Харьковского облсовета Иван Варченко. Ряд общественных организаций из Донецка, Харькова, Львова и Киева уже поддержали эту идею и создали инициативу "Добро пожаловать! Welcome to Ukraine".
Инициативу оформили в социальной сети Facebook. К этой группе в сети уже присоединилось две сотни пользователей из Украины и европейских стран. Первые размещают свои предложения бесплатного жилья, другие – ищут возможности посетить Украину и чемпионат за небольшие деньги. "О нашей стране сейчас рассказывают в Европе много негатива. Мы хотим показать, что не все так плохо. Украинцы очень гостеприимны", – говорит одна из администраторов инициативы, краевед из Харькова Виктория Склярова.
Она рассказала, что ее семья согласилась приютить на Евро-2012 супружескую пару из Берлина, соседи – болельщиков из Бельгии, ее коллеги по работе тоже разместили информацию о возможности бесплатно остановиться у них. Инициатива построена по принципу каучсерфинга. "Люди откликаются, как только узнают о том, что могут помочь. Это же человеческие отношения. Возможно, и им когда-то иностранцы помогут", – отметила В.Склярова.
По ее словам, сейчас общественные активисты готовят англоязычную и немецкоязычную страницу в соцсетях, чтобы европейским болельщикам было удобнее искать бесплатное жилье.
Кроме этого, волонтеры готовы провести тренинги по разговорному английскому и научить украинцев достойно представить свою родину иностранцам. "Мы хотим, чтобы наши гости увидели то, что им не покажут в глянцевых буклетах", – подчеркнула В.Склярова. Инициаторы акции надеются, что и после чемпионата иностранцы захотят вернуться в Украину еще раз.
Ранее президент УЕФА Мишель Платини выразил возмущение высокими ценами на номера в украинских гостиницах.
В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович поручил вице-премьеру, министру инфраструктуры Борису Колесникову и министру экономического развития и торговли Петру Порошенко принять меры по приведению цен на предоставление гостиничных услуг к экономически обоснованному уровню.
МинПром