Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская намерена посетить Качановскую исправительную колонию, где отбывает наказание экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, а также Киевский следственный изолятор, где находится экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.
"Обязательно будут визиты в Качановскую колонию", – сказала В.Лутковская на пресс-конференции в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос о том, планирует ли она посетить Качановскую колонию с тем, чтобы проверить условия содержания Ю.Тимошенко в связи с неоднократными заявлениями ее соратников о том, что экс-премьеру не предоставляется необходимое лечение.
"В любом случае, это обязательно произойдет. Но пока что, мне хотя бы нужно войти в курс дела", – уточнила В.Лутковская, отвечая на вопрос, когда может состояться ее визит в колонию.
"Мне нужно ознакомиться с первоисточниками. Я – юрист", – добавила она, отметив, что ей необходимо будет изучить все материалы, касающиеся дела Ю.Тимошенко, в том числе и информацию Министерства здравоохранения.
Говоря о деле Ю.Луценко, омбудсмен отметила, что занималась этим делом только в той части, которая рассматривалась в Европейском суде, когда представляла интересы государства в ЕСПЧ. "По состоянию на сегодняшний день, мне точно так же нужно выяснить все обстоятельства дела", – подчеркнула В.Лутковская.
"Я планирую точно так же (посетить Ю.Луценко). Это не исключено, но, по крайней мере, мне нужно ознакомиться с этими вопросами", – сказала она.
Напомним, В.Лутковская была избрана омбудсменом 24 апреля. Ее кандидатуру поддержали 252 депутата. Новый омбудсмен приняла присягу на внеочередном заседании Верховной Рады 27 апреля.