Днепропетровщина внедряет новые агротехнологии

Днепропетровщина внедряет новые агротехнологии

Для обеспечения урожая 2012 года на Днепропетровщине по заданию губернатора Александра Вилкула контролируется научно обоснованное использование посевных площадей и внедряются новые технологии возделывания почвы. Об этом говорилось во время выездного совещания по завершению в области весенне-полевых работ, которую А.Вилкул провел на базе ООО "ДАК" в Солонянском районе.

"Задача власти – вместе с сельхозпроизводителями и учеными обеспечить необходимый объем урожая, что позволит обеспечить стабильные цены на хлеб и сельскохозяйственную продукцию. Для этого на Днепропетровщине применяются необходимые меры. В частности, областная власть создает условия для развития кластера сельского хозяйства нашего региона. А это, прежде всего, контроль за соблюдением научно обоснованной структуры посевных площадей и внедрения новых технологий производства", – сказал А.Вилкул.

Под урожай 2012 года агроформирования области посеяли озимые культуры на площади 676 тыс. га. Однако из-за сложных погодных условий, которые наблюдались в течение конца лета и осени 2011 года в виде засухи и отсутствия осадков, всходы были получены на площади 441 тыс. га, (66%), в том числе зерновых колосовых – 402 тыс. га (65%), рапса – 39 тыс га (66%). В зимний период из-за низких температур полученных всходов погибло еще 34,5 тыс. га (8%), в том числе колосовых – 11,8 тыс. га (3%), рапса – 22,7 тыс. га (58%).

Сейчас озимые остались на площади 406,5 тыс. га (60,1% к посеянных осенью 2011 года). В том числе озимых колосовых – 390,2 тыс. га (68,5%) и рапса – 16,3 тыс. га (28%). Из озимых колосовых сохранилось озимой пшеницы 349,8 тыс. га (68,5%), озимой ржи – 1,8 тыс. га (72%), озимого ячменя – 38,6 тыс. га (37,3%).

С целью восполнения утраченных посевов озимых и улучшения показателей урожая 2012 губернатор А.Вилкул поставил задачу в 2012 увеличить по сравнению с прошлым годом сев площадей яровых культур на 14%, или на 173 тыс. га – до 1 млн 411 тыс. га.

По заданию губернатора пока посеяно 96,8% или 1 млн 365 тыс. га яровых культур. В том числе ранних зерновых и зернобобовых – 313,3 тыс. га (100%), кукурузы на зерно – 434 (91%), гречихи – 6,6 тыс. га (66%), подсолнечника – 457 тыс. га (100%), картофеля – 49,3 тыс. га (100%), сахарной свеклы – 1,9 тыс. га (100%), овощей открытого грунта – 29 тыс. га (88,3%).

Заместитель председателя облгосадминистрации Александр Любович доложил А.Вилкулу, что работы по посеву яровых культур будут завершены 16 мая.

"Главный инструмент, который обеспечит повышение урожайности и плодородия сельскохозяйственных земель нашего региона, – это соблюдение хозяйствами научно-обоснованного использования посевных площадей и внедрение новейших технологий обработки почвы. Поэтому в этом году я поставил задачу, чтобы в структуре посевных площадей на Днепропетровщине зерновые культуры занимали не менее 60%, а посевы подсолнечника – не более 23%", – сказал А.Вилкул. Это позволит уменьшить истощение сельскохозяйственных почв и заложить надежную основу под будущие урожаи в условиях степной климатической зоны и вероятных засух.

В ходе совещания его участникам были продемонстрированы преимущества научно обоснованного севооборота на примере посевов на полях ООО "ДАК" Солонянского района.

В частности, были продемонстрированы три вида посевов озимой пшеницы. Первый – это посев на поле, которое в прошлом году было незасеянным и находилось под паром. Второй – это посев на поле, которое в прошлом году было засеяно горохом. Третье – на поле, которое в прошлом году было засеяно подсолнечником. В результате биологические показатели пшеницы на будущую урожайность были значительно выше в посевах первых двух видов.

"Поэтому в рамках развития кластера сельского хозяйства в агроформированиях области необходимо увеличивать паровые площади, особенно это важно для почв, на которых выращивается подсолнечник. Увеличение пара – это один из эффективных методов борьбы с засухами, особенно засухами в весенний период. Кроме того, это бережное использование земли, поддержка ее плодородия. А это согласно действующему законодательству прямая обязанность агрофирм, которые взяли землю в аренду и должны заботиться о ее рациональном использованим. Этот вопрос находится на личном контроле", – сказал губернатор.

Также на базе хозяйства ООО "ДАК" было продемонстрирована эффективность так называемой системы нулевого возделывания земли – No-Till (дословно с английского "не пахать") в климатических условиях степной зоны Днепропетровской области.

Эта технология в расчете на засеянный гектар позволяет экономить более 40% расходов на топливо. Ее суть заключается в том, что почва не пашется, а поверхность земли покрывается слоем специально измельченных остатков растений. Поскольку верхний слой почвы не повреждается, то такая система земледелия предотвращает водной и ветровой эрозии почв, а также значительно лучше сохраняет воду. Поэтому в Украине нулевое возделывание применяется прежде всего в засушливых местностях степной зоны. В мире эта технология наиболее распространена в Канаде, Бразилии и Аргентине. Она требует специальной техники, удобрений и соблюдения специальных технологий. В частности, посев с нулевой обработкой почвы осуществляется с помощью специальных сеялок, которые пневматически вводят зерно в почву. Сейчас технологию нулевой обработки почвы используют около трети хозяйств Днепропетровщины.

МинПром