Правительство и НАК "Нафтогаз Украины" рассматривают ряд мероприятий, направленных на стабилизацию цен на нефтепродукты. Об этом заявил глава правления Нафтогаза Евгений Бакулин. По его словам, они касаются как собственной нефтепереработки, так и поставок импортных нефтепродуктов в Украину.
"При этом мы будем смотреть, каким образом сделать более эффективным внутренний рынок, чтобы была стабильность и он был менее подвержен даже объективным колебаниям, происходящим на внешнем рынке", – сказал Е.Бакулин.
Ранее участники Экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Кабинете министров на очередном заседании договорились о снижении цены на бензины и дизтопливо: на 10 коп. с 29 мая и еще на 10 коп. с 4 июня 2012 года. Также Антимонопольный комитет Украины рекомендовал нефтетрейдерам снизить цены на бензин А-95 до уровня, который существовал бы при условиях значительной конкуренции на рынке.
Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что государство будет всегда контролировать рынок нефтепродуктов, поскольку он имеет особую чувствительность. В конце марта АМКУ начал расследование роста цен на бензин. Причиной стало его систематическое подорожание, которое импортеры объясняли ростом цен на нефть. Прогнозировалось, что бензин может подорожать до 12 грн./л.