Украина подумает над предложением Газпрома

Украина подумает над предложением Газпрома

Украина намерена изучить предложение компании Газпром о предоставлении аванса в размере 2 млрд долл. в качестве оплаты транзита российского газа в 2012 году. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Мы изучим все предложения наших российских партнеров", – сказал он.

При этом министр подчеркнул, что в данное время украинская сторона выполняет все обязательства по транзиту газа и обеспечению потребностей потребителей Украины.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что российский Газпром готов перечислить НАК "Нафтогаз Украины" 2 млрд долл. в качестве авансового платежа за транзит газа в Европу.

По его словам, на эти средства Нафтогаз может купить у Газпрома ресурс, необходимый для обеспечения бесперебойного транзита газа в Евросоюз в осенне-зимний период. Он также выразил надежду, что после предоставления аванса вопрос о закачке необходимых объемов газа в украинские ПХГ будет исчерпан.

МинПром