Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский исключает дефолт Украины. Об этом он заявил на брифинге.
"На сегодня мы не видим угрозы дефолта вообще, то есть и в рамках сбалансированности бюджета, и в рамках экономического развития", – отметил В.Хорошковский.
Он добавил, что у Украины есть все ресурсы для обслуживания своих долгов. "На сегодняшний день мы можем обслуживать свои долги без проблем", – сказал вице-премьер.
При этом он подчеркнул, что до конца года у правительства есть все расчеты, которые позволяют спокойно реализовывать все инициативы. Первый вице-премьер уточнил, что это не означает, что в следующем году могут случиться какие-то проблемы – просто на следующий год будут другие расчеты.
Ранее сообщалось, что Украина заняла четвертое место среди стран с наибольшей вероятностью дефолта по версии издания Business Insider. Следом за Украиной в этом рейтинге идут Португалия, Венесуэла, Египет, Ирландия, Венгрия, Хорватия, Испания, Италия, Ливан, Румыния, ОАЭ, Бахрейн, Вьетнам, Болгария, Литва и Исландия.