Помилование осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко без ее личного прошения невозможно. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович.
По словам министра, согласно украинскому законодательству для помилования необходимы отбытие минимального срока наказания и личное обращение.
Глава Минюста уточнил, что для помилования по состоянию здоровья в любом случае необходимо личное прошение. "Если человек не хочет выходить из мест лишения свободы, никто не имеет права вынудить ее оттуда выйти", – отметил он.
Накануне защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил о том, что Ю.Тимошенко может принять помилование от Президента Виктора Януковича. В то же время он заявил, что его подзащитная не признает своей вины по выдвинутым против нее обвинениям.
Стоит отметить, что ранее Ю.Тимошенко называла категорическим неприемлемым помилование Президентом В.Януковичем. Она заявляла, что не совершала никаких преступлений, а уголовные дела против нее сфальсифицированы по прямому приказу главы государства.