Молдавия обгоняет Украину на пути в ЕС

Молдавия обгоняет Украину на пути в ЕС

Евросоюз официально признал отставание Украины от Молдавии в безвизовом диалоге, объявив о переходе Кишинева на второй этап плана действий относительно визовой либерализации. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В сложившихся условиях у МИДа остается единственная возможность продемонстрировать прогресс в визовой либерализации – добиться изменения ныне действующего соглашения об упрощении визового режима с Евросоюзом, отмечает издание.

Киев и Брюссель завершили переговоры по этому вопросу более полугода назад, договорившись увеличить длительность виз и число категорий граждан, имеющих право на оформление бесплатных шенгенских виз. Ожидалось, что договор подпишут в середине мая, но этого не произошло. Между тем Молдавия, окончившая аналогичные переговоры месяцем позже, на минувшей неделе подписала соответствующий договор.

По информации агентства УНИАН, подписание изменений в договор между Украиной и ЕС заблокировала вице-президент ЕК Вивиан Реддинг (ответственна за правосудие, фундаментальные права и гражданство). Источник издания в Брюсселе подтвердил данную информацию. Вице-президент ЕК считает недопустимым подписание каких-либо договоров с Киевом в период, когда украинское руководство обвиняют в проведении политических репрессий. Ее позиция между тем противоречит многочисленным заявлениям европейских политиков о том, что Брюссель не будет "наказывать украинских граждан за действия власти".

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников выразил мнение, что в ближайшее время страны Европейского союза будут заинтересованы во введении безвизового режима с Украиной. А министр иностранных дел Константин Грищенко сказал, что к 2014 году Украина будет иметь реальные шансы претендовать на безвизовый режим с Европейским союзом.

МинПром