В течение двух недель депутаты и специалисты профильного министерства решат вопрос и механизмы дополнительного финансирования предприятий угольной промышленности в соответствии с недавно принятыми изменениями в государственный бюджет Украины на 2012 год относительно увеличения расходов на капитальное строительство и техническое переоснащение угледобывающих предприятий. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владислав Лукьянов, сообщает УНН.
Согласно принятому документу предусматривается выделение 1 млрд грн. на дополнительное финансирование предприятий углепрома.
"Эти средства будут направлены на поддержку развития технической базы угольной промышленности. То есть сейчас нужно откорректировать существующие программы, и тогда можно будет сказать, сколько именно рабочих мест это позволит создать. Сейчас делать какие-то выводы, прогнозы рановато. Эти средства, в первую очередь, предназначены для подготовки рабочих мест, увеличения добычи угля и реализации программы, которая ставит целью обеспечение энергетической безопасности Украины", – сказал В.Лукьянов.
Парламентарий отметил, что средства будут направлены на предприятия и шахты, расположенные на всей территории страны, и предпочтения каким-то определенным регионам никто давать не будет. "Безусловно, это угольные предприятия, которые находятся как на западе Украины, так и в восточных регионах – Донбасский угольный бассейн, Донецкая, Днепропетровская, Луганская области. Также это будет работать и во Львовско-Волынском угольном бассейне", – подчеркнул депутат.
"Сейчас с министерством и подразделением, отвечающим за угольную промышленность, мы отрабатываем программу. Надеемся, что на это нам понадобится неделя-две, то есть достаточно сжатые сроки, чтобы решить эти вопросы. И деньги будут выделяться именно на те проекты, эффективность реализации которых будет наивысшей. Также следует выделить ключевые предприятия и те направления финансирования, которые нуждаются в первоочередной поддержке. Посмотреть и финансовые вопросы угольной промышленности, потому что достаточно большая задолженность в финансовом секторе и этим никак нельзя пренебрегать. Ведь, вовремя выплачивая проценты и платежи по текущим кредитам, мы имеем возможность привлекать инвестиционные средства не только от государственного сектора, но и от частного. Таким образом можно увеличить развитие угольной отрасли", – добавил В.Лукьянов.
Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что дальнейшее развитие угольной промышленности и энергетического потенциала Донбасса – приоритетная задача для власти. Глава государства добавил, что проблемы, которые годами накапливались в угольной отрасли, требуют современных решений.