Ющенко нашел себе новую миссию

Новини

При решении о подписании либо ветировании закона об основах государственной языковой политики Президент Виктор Янукович должен рассчитывать на советы экс-Президентов. Об этом заявил экс-Президент Виктор Ющенко в телеинтервью 5 каналу.

"Я занимаюсь, например, тем, что было бы очень хорошо, если бы три украинских президента сегодня стали солидарными, высказались по этой позиции и склонили действующего Президента сделать тот рычаг, который действительно в его руках – наложить вето", –
сказал он.

При этом В.Ющенко отметил, что у Президента выбор, мягко говоря, сложный, потому что в любом случае ему будет показана желтая карточка – или одной частью страны, или другой.

"Я думаю, что голос первого Президента, и второго и третьего может быть критичным, чтобы на них опереться действующему Президенту, принять решение и объяснить нации, почему только так надо было им поступать. Это миссия президентов"
, – заявил он.

В.Ющенко
также выразил убеждение, что больше, чем он, никто В.Януковичу не делает замечаний. "Я думаю, что больше, чем я, по теме антиукраинской политики действующему Президенту глаза в глаза никто не говорил. Я могу это утверждать", – отметил он.

По мнению В.Ющенко, вопрос статуса русского языка будет зависеть от итогов выборов в Верховную Раду. "Ответ, быть или не быть русскому языку вторым, зависит прежде всего от октября 2012 года. Все остальное нельзя политизировать, можно даже не делать выводов, кто голосовал за этот закон. Забыть. Я скорее думаю, что моя нация это сделает, она забудет до октября", – резюмировал В.Ющенко.

Как сообщалось, Президент поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к закону о языковой политике для того, чтобы, при необходимости, подготовить изменения в уже принятый Верховной Радой закон.

Напомним, ВР 3 июля приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢