Украина начала эвакуацию граждан из Сирии. Об этом написал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в своем Twitter.
"Ситуация в Сирии крайне обострилась, поэтому сегодня двумя самолетами МЧС в Киев из Дамаска вывозим 62 украинцев. Женщины и дети будут в безопасности", – сказал министр.
К.Грищенко подчеркнул, что у Украины есть положительный опыт эвакуации из Ливии и Японии. "Наши посольства в Сирии и регионе мобилизованы. Держим связь с нашими ключевыми иностранными партнерами. Поэтому будем защищать наших граждан в Сирии и помогать им", – отметил глава МИД.
В то же время пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров на брифинге сообщил, что из Сирии в Украину вылетают два самолета с 62 гражданами, из них 28 взрослых и 34 ребенка.
Как известно, в Сирии идет гражданская война между оппозицией и сторонниками действующего президента Башара Асада.
На прошлой неделе министр обороны Сирии генерал Давуд Абдалла Раджа был убит взрывом, совершенным смертником у здания службы национальной безопасности в Дамаске.