Юбилейный саммит НАТО: утраченные иллюзии Украины

Точка зору

Для немцев и французов юбилейный, 60-й, саммит НАТО стал настоящим испытанием – спецпропуска, остановка общественного транспорта, акции протеста. Для украинцев, напротив, событие мирового масштаба прошло практически незамеченным. Виктор Ющенко и рад был бы посидеть за одним столом с лидерами 29 государств – членов Альянса, но Украину туда не позвали. Виктор Янукович этому обрадовался, а Юлии Тимошенко сегодня не до НАТО. Что говорили об Украине в кулуарах саммита и следует ли ставить на ПДЧ крест, разбиралась интернет-газета "СЕЙЧАС".

За минувший год украинский вопрос дважды вносился в повестку дня Североатлантического альянса. В Бухаресте в апреле 2008-го Украина остановилась в шаге от ПДЧ, но "восьмерка" стран решила, что пока рано открывать перед ней двери в свой клуб. Тогда и появилась на свет многообещающая формулировка в итоговом коммюнике, что Украина и Грузия со временем станут членами НАТО, вот только конкретных сроков никто не называл.

Виктор Ющенко тогда публично заявил, что и такое решение – это "победа". Но источник, пожелавший остаться неизвестным, утверждает, что на саммите президент не сдержал эмоций и разразился гневной тирадой, когда европейские лидеры стали его поучать, как вести дела внутри страны.

В декабре 2008-го Киеву и Тбилиси пожелали не сворачивать с намеченного пути, но на новые бонусы руководители НАТО не расщедрились. Последние надежды на юбилейный, 60-й, саммит НАТО растаяли после того, как стало известно, что никого из "чужих" туда приглашать не будут.

"Неучастие Украины в саммите НАТО – это заслуга Партии регионов", – самонадеянно заявил Виктор Янукович. "Юбилейный саммит Альянса с самого начала планировался как "семейный" при участии исключительно стран-членов НАТО", – парировал ему глава пресс-службы украинского МИДа Василий Кирилич.

Украинские евроатлантисты не на шутку обиделись на Януковича. Если б не его "знаменитая" речь в Брюсселе осенью 2006 года, что Украина не готова к ПДЧ, "мы бы уже сидели за одним столом в казино в Баден-Бадене и Страсбурге с лидерами стран-членов НАТО", – с горечью отметил "СЕЙЧАС" директор Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец.

Документ не хуже ПДЧ

Пока украинский политический календарь на ближайшие месяцы не сулит официальному Киеву шансов на евроатлантический прорыв.

Если о неприятии Януковичем НАТО известно давно, то в отношении внешнеполитических планов Тимошенко среди экспертов нет единого мнения. В интервью "Украинской правде" вице-премьер ее правительства Григорий Немыря уверенно заявил, что именно Тимошенко приведет Украину в НАТО.

Ему поверил директор Центра мира, конверсии и иностранной политики Украины Александр Потехин. По его мнению, Тимошенко является более желанным партнером для НАТО, поскольку не требует всего и сразу и готова идти на компромиссы, отметил он в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС".

Тимошенко и НАТО – несовместимые вещи, а пропагандируемая ею идея европейской коллективной безопасности – это "чистый лист бумаги", возразил Коломиец. "Немыря плохо позиционируется в трансатлантических отношениях, его выводы не соответствуют реалиям, а Тимошенко очень слабо разбирается в этих вопросах. Во время ее выступление на Мюнхенской конференции (о европейской системе безопасности – "СЕЙЧАС"), в зале стояли хохот и шум", – рассказал Коломиец.

На формате ПДЧ, продолжил эксперт, скорее всего, поставят крест. Его заменят ежегодные национальные программы. Если Украине удастся получить новый по содержанию и по духу документ, который будет предусматривать четкий алгоритм преобразований, отчетность Украины и поддержку Альянса, включая финансовую, тогда можно будет говорить о прорыве. В этом случае вопрос ПДЧ будет закрыт навсегда, предположил эксперт.

Натовская "кухня"

2009 год будет решающим не только для Украины, но и для самого блока. Эксперты не исключают, что Альянс придет в упадок раньше, чем Украина "дозреет" до членства в нем.

Сегодняшняя ситуация внутри блока не вселяет оптимизма. На 60-м году существования лидеры стран-членов НАТО не могут найти общего языка по поводу роли Альянса в новых условиях: какие задачи он должен выполнять, какими силами и кто за это должен платить. Единства нет ни среди стран-новичков, ни среди Старой Европы, ни даже среди "восьмерки" стран, поставивших крест на украинском ПДЧ.

Тестом станет Афганистан, где ситуация в ближайшие месяцы грозит выйти из-под контроля. С одной стороны, новый американский президент Барак Обама обещал своим избирателям вывести американские войска из этой страны. С другой – унизительное ретирование станет серьезным ударом по имиджу сверхдержавы. Вот и пришлось ему вслед за Джорджем Бушем искать союзников, готовых направить дополнительный контингент в Афганистан. Согласились трое – Великобритания, Испания и Германия. Но, как признают аналитики, – это только видимость решения наболевшей проблемы.

Кроме того, участники юбилейного саммита дали старт разработке новой стратегической концепции Альянса и избрали генсеком датского премьер-министра Андерса Фог Расмуссена. Против его кандидатуры возражала Турция – из-за датских карикатур, высмеивающих пророка Мухаммеда. Турецкое руководство удалось переубедить в обмен на должность заместителя генсека. Нынешний руководитель блока – Яаап де Хооп Схеффер – покинет свой пост 31 июля этого года.

Отношения с Россией

Еще один фактор, который нельзя сбрасывать со счетов украинским дипломатам, – это позиция России. Пока заявления Обамы в Европе не дают оснований утверждать, что Украина и Грузия находятся в списке его приоритетов. С другой стороны, он не признает право Москвы на привилегированную сферу влияния на постсоветском пространстве.

Пока Обаме и Медведеву удалось договориться о поэтапном сокращении ядерных потенциалов. Торг по ПРО еще предстоит. И не исключено, что в этот пакет будет подвязан и украино-грузинский вопрос.

"Если Обама будет вести такой торг, это вызовет очень жесткую реакцию со стороны тех стран, которые уже задействованы в Афганистане, например, Польши и Чехии. Если он пойдет на это, раскол в Альянсе станет еще более серьезным", – предположил Коломиец.

Накануне саммита руководство НАТО выразило желание активизировать диалог с Москвой, "замороженный" после кавказской войны. Как говорится в итоговом коммюнике, "несмотря на существующие разногласия, Россия имеет для нас особое значение как партнер и сосед". Туда же включили призывы к Москве отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии и готовность изучить предложения России о глобальной системе ПРО.

Один из кандидатов на место Схеффера – министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский – даже "соблазнял" РФ перспективами членства в НАТО. Но российская "верхушка" предложила в ответ заменить блок НАТО, созданный в качестве противовеса СССР в годы "холодной войны", новой структурой. Идея отклика не нашла.

По уже сложившейся традиции, перед началом саммита постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин "побряцал оружием" , заявив, что Россия применит все существующие средства, включая "силовой вариант", в случае расширения НАТО на Восток.

Домашнее задание

Впрочем, Украина и Грузия сейчас находятся еще дальше от НАТО, чем до начала российско-грузинского конфликта, подчеркивают международные обозреватели.

На юбилейном саммите лидеры НАТО в очередной раз подтвердили Киеву и Тбилиси обещанное годом раньше членство в НАТО, но после того, как страны выполнят "домашнее задание".

В кулуарах саммита осторожно была высказана идея о создании Восточно-Европейского союза безопасности, к которому могла бы присоединиться и Украина. Но это – перспектива очень отдаленная.

Обжегшись с прогнозами на юбилейный саммит НАТО (год назад в МИДе заявляли, что Украина получит ПДЧ именно на нем. – "СЕЙЧАС"), в украинском внешнеполитическом ведомстве больше не называют конкретных сроков. Тем более, что, по многочисленным прогнозам, ведомство еще долго будет оставаться "обезглавленным".

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢