Всемогущий доллар обречен?

Точка зору

Майкл Шуман на страницах журнала Time оценивает перспективы смещения доллара с позиции мировой резервной валюты.

На протяжении последних шестидесяти лет доллар является универсальным платежным средством по всему миру. Однако теперь, когда глобальная экономика начинает восстанавливаться от "худшей рецессии с 30-х годов прошлого века", вызванной "неправильным экономическим регулированием" со стороны США, критики требуют "свержения короля-доллара", говорится в статье.

Мнение о необходимости смены резервной валюты высказал, например, нобелевский лауреат, глава экспертной группы ООН Джозеф Стиглиц. В качестве альтернативы американской валюте руководитель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань предложил некую "надгосударственную" валюту, например, так называемые специальные права заимствования (СПЗ) – расчетную денежную единицу Международного валютного фонда. Ричард Портес, экономист из Лондонской школы бизнеса, не исключил такой вариант, но отметил, что едва ли он будет реализован в ближайшем будущем, поскольку "эмитент [международной] валюты одновременно должен быть и кредитором последней инстанции", а "у МВФ нет законных оснований исполнять эту роль", – завершает его мысль Шуман.

Конечно, на сегодняшний день есть определенные основания говорить о необходимости замены резервной валюты, соглашается автор: все самые крупные экономические проблемы за последние два года связаны с зависимостью мировых рынков от доллара. В начале минувшего года из-за его ослабления подскочили цены на энергоносители, сырье и продукты питания – и такой спад возможен и в будущем, так как уровень доверия к экономике США сейчас снижается. Кроме того, поскольку нынешний рост стоимости доллара напрямую связан с ликвидацией американскими финансовыми учреждениями зарубежных активов, как только этот процесс прекратится, может произойти новое снижение котировок американской валюты. "Очень резкое падение доллара весьма вероятно", – резюмирует экономист Джеффри Фрэнкель из Гарвардского университета.

И все же у американской валюты еще есть шанс удержать свои позиции, полагает Шуман, и даже значительный бюджетный дефицит здесь не помеха. На фоне нынешних финансовых неурядиц доллар проявил "удивительную эластичность" – прежде всего потому, что другие валюты тоже выглядят не очень-то привлекательно. Еще менее вероятно быстрое вытеснение доллара из резервных систем, ведь для этого потребуются согласованные действия крупнейших держав мира. Кроме того, у них по-прежнему остается масса стимулов для того, чтобы покупать именно американскую валюту, отмечает автор.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢