Мировые цены на нефть контролируют три человека, преследующие разные цели — Bloomberg

Точка зору

ОПЕК утратила контроль над нефтяным рынком. Мировые цены на нефть в 2019 г. будут определять поступки (и твиты) трех человек: президентов Дональда Трампа и Владимира Путина, а также наследного принца Мохаммеда Бин Салмана. Проблема заключается в том, что каждый из них преследует собственные цели, передает Bloomberg.

США, Россия и Саудовская Аравия доминируют в снабжении мировых рынков сырой нефтью. Вместе они производят больше нефти, чем 15 членов ОПЕК. При этом каждое из трех государств наращивают нефтедобычу рекордными темпами, и каждое из них может увеличить производство сырья в следующем году.

Саудовская Аравия и Россия добились того, что в июне подписанты сделки ОПЕК+ согласились ослабить ограничения на добычу, установленные в начале 2017 года. Вскоре после этого оба вышли на рекордный или близкий к рекордному уровень производства. При этом увеличилась выкачка сырья в США, поскольку компании, работающие на Пермском бассейне в Техасе, частично решили проблему недостаточной мощности трубопроводов и нарастили объемы транспортировки сырья к побережью Мексиканского залива.

Эти увеличения, наряду с уменьшением прогнозного роста спроса на нефть и частичным ослаблением Соединенными Штатами санкционного режима в отношении крупнейших покупателей иранской нефти, в течение трех месяцев изменили настроения участников рынка от опасений нехватки к беспокойству по поведу его избытка. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), запасы нефти в развитых странах, которые непрерывно сокращались с начала 2017 г., снова растут и, вероятно, уже в ближайшее время превысят средний пятилетний уровень.

Поскольку цены на нефть стали падать, Саудовская Аравия заявила, что в следующем месяце сократит экспорт на 500 тыс. барр./сут. (б/с). Эр-Рияд также настаивает на том, чтобы члены группы ОПЕК+ сократили производство сырья на 1,0–1,4 млн б/с. Это предложение вызвало мягкое одобрение у Путина и жесткие упреки со стороны Трампа.

Бин Салман нуждается в нефтяных доходах, чтобы профинансировать свои амбициозные планы по преобразованию саудовской экономики. Международный валютный фонд прогнозирует, что для балансировки госбюджета в будущем году королевству потребуется цена на нефть в размере $73,3/барр. Нефть марки Brent предлагается примерно на $5 ниже этого уровня, при этом саудовские экспортные сорта торгуются с дисконтом по отношению к североморскому эталону. Для Бин Салмана единственный способ добиться нужного Саудовской Аравии уровня цен — убедить участников сделки ОПЕК+ в необходимости третий год подряд ограничивать нефтедобычу. Но в этом вопросе наследный принц может столкнуться с мощным сопротивлением со стороны Путина и Трампа.

Российский президент не проявляет большого энтузиазма по поводу ограничения производства в стране. И хотя сегодня бюджет Москвы намного меньше зависит от цен на нефть, чем в начале 2017 г., нефтяные компании страны хотят наращивать производство на месторождениях, в которые были сделаны крупные инвестиции.

Путин, возможно, решит, что сохранение теплых отношений с Эр-Риядом стоит маленькой жертвы. Но это вовсе не означает, что РФ согласится продлить сокращение производства на министерском саммите ОПЕК, который должен состояться в начале декабря в Вене. Российский президент утверждает, что нефть по $70/барр. «полностью» его устраивает.

Оппозиция со стороны Трампа будет намного жестче. Он пытается сохранить теплые отношения с Эр-Риядом в то время как американские сенаторы рассматривают введение жестких санкций в отношении Саудовской Аравии в ответ на войну в Йемене и убийство журналиста-диссидента Джамаля Хашогги.

Однако более серьезная, чем твиты Трампа, угроза для планов Саудовской Аравии исходит со сланцевых полей в Техасе. За последний год американские нефтяники нарастили производство сырья на объем, эквивалентный всей добычи Нигерии. По данным Минэнерго США, к апрелю 2019 г. — на шесть месяцев раньше прогноза — уровень нефтедобычи в стране превысит 12 млн б/с.

Чтобы сбалансировать нефтяной рынок в следующем году, Мохаммеду Бин Салману придется столкнуться с гневом Трампа, равнодушием Путина и процветанием производителей сланцевой нефти в США.

Как сообщал enkorr, по итогам октября суммарная добыча нефти в России, Саудовской Аравии и США впервые в истории составила 33 млн б/с. Три перечисленных государства удовлетворяют треть мировых потребностей в «черном золоте».

Стоимость барреля январской нефти Brent 19 ноября к 9:25 по Киеву составила $67,43 (+1,00%). Баррель январской нефти WTI торговался по $57,41 (+1,68%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,76 и $56,46 соответственно.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢