Зажало башнями Кремля. Как Курченко будет держать Пушилина в ежовых рукавицах

Точка зору

У непризнанных псевдогосударственных образований на постсоветском пространстве есть кое-что общее. В них во всех местный бизнес рано или поздно начинает контролировать одна группа полукриминальных лиц. В Приднестровье это группа компаний "Шериф", в Абхазии – президент Рауль Хаджимба и бизнесмен Роман Качарава… а в ОРДЛО с недавних пор – олигарх Сергей Курченко, в прошлом соратник беглого екс-президента Украины Виктора Януковича.

Окончательно управление всей сколько-нибудь прибыльной экономикой на неподконтрольных Украине территориях Донбасса Курченко получил совсем недавно – после прошедших там "выборов в местные органы власти". Об этом идет речь в сюжете Радио "Свобода", сколыхнувшем информационное поле на выходных.

Однако напомним, что приближенные к Курченко люди около двух лет назад начали руководить практически всеми шахтами и заводами, захваченными на оккупированной территории. Добытый уголь и готовый металл далее сбываются в Россию.

Сергей Курченко в феврале 2014 г. покинул Украину, переведя свои многочисленные бизнесы в Россию. После чего Генпрокуратура Украины обвинила его в присвоении имущества "Укрнафты" и "Укргаздобычи", а также в контрабанде и незаконной торговле нефтепродуктами. Много позднее, в декабре 2017 г., суд Киева наложил арест на ценные бумаги Украинского медиахолдинга (UMH), которые также принадлежали Курченко. В ответ он подал в Печерский райсуд Киева иск против президента Украины Петра Порошенко о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Угольно-черный бизнес

Еще в марте этого года компания "Газ-Альянс", подконтрольная Сергею Курченко, по сути была провозглашена региональным монополистом: она стала единственным поставщиком в Россию угля, добываемого на территориях самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Произошедшее можно назвать и так: "вор у воров украл": обиженными тут оказались российские угольные трейдеры, которые с 2014 г. сами вели торговлю донбасским углем с "отжатых" у украинских собственников предприятий.

Введение новой монополии происходило так: 14 марта 2018 г. Министерство экономического развития России направило телеграмму компании "РЖД Логистик", в которой сообщило о запрете вывозить уголь из "ДНР" и "ЛНР" для всех компаний, кроме "Газ-Альянса".

Внутри ОРДЛО главными противниками и разоблачителями Курченко стали
депутат "Народного совета ДНР" Владислав Бриг и руководство угольной компании "Ровенькиантрацит" (она работает в "ЛНР"). По их данным, Минэкономразвития РФ попросту продвигает в России интересы компании "Внешторгсервис", также принадлежащей Курченко.

Эта компания в 2014-2018 гг. получила контроль над десятками наиболее значимых металлургических и угольных предприятий на территориях "ДНР" и "ЛНР", особенно после так называемой "блокады Донбасса", когда сепаратисты просто провели их "национализацию". В свою очередь "Газ-Альянс" – это структура, отвечающая за сбыт их продукции (металла и угля) в России.

При этом место юридической регистрации "Внешторгсервиса" – Южная Осетия, которую РФ сознательно превратила в своего рода посредника. Поскольку украинские банки в непризнанных "ДНР" и "ЛНР" не работают, прямые расчеты между ними и Россией невозможны – это было бы нарушением Минских соглашений, которые не позволяют вести бизнес или делать перечисления в оккупированные части Донбасса без согласия Киева.

Москве нужно было легализовать финансовые потоки на эти территории, поэтому компании оттуда регистрируются в Южной Осетии (это уже более 200 компаний из "ДНР" и "ЛНР"). По договоренности с Москвой, осетинские представительства донецких и луганских фирм существуют в особом налоговом режиме и платят в местную казну всего 1% от прибыли. Три года назад в Южной Осетии был создан Международный расчетный банк, через который проходят все финансовые транзакции между непризнанными республиками на Востоке Украины и Россией.

Гендиректор компании "Внешторгсервис" все время ее существования – Владимир Пашков. Он 12 лет служил на флоте, 10 лет работал в мэрии Братска. Потом был первым вице-губернатором Иркутской области (до 2014-го). На этой должности он вел два крупных проекта – переселение граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС и создание альтернативных производств в Байкальске после остановки местного целлюлозно-бумажного комбината. После того Пашков переехал в Москву, где стал владельцем 40% акций небольшой IT-компании Expertek.

С начала 2017 г. Пашков стал по сути одним из "новых хозяев" в ОРДЛО. После чего начал вытеснять из региона угольных трейдеров, зарегистрированных в Ростовской области и Крыму. Инструмент использовался простой: силой блокировались вагоны с углем, из-за чего у конкурентов "Внешторгсервиса" срывались договоры и международные контракты.

"Внешторгсервис" и "Газ-Альянс" попали под санкции США в январе 2018 г., а санкции против самого Сергея Курченко были введены еще в 2015-м. По данным Минфина США, компания "Газ-Альянс" с весны 2017 г. помогала "Внешторгосервису" нелегально экспортировать в Европу уголь с угольных шахт, находящихся на территориях непризнанных республик.

По данным американских источников, российские трейдеры из Ростовской области еще год назад продавали этот уголь за рубеж в составе угольных смесей. Экспорт угля в основном шел через Турцию, куда поставлялся из порта Ростова-на-Дону. Эта схема была известна в Киеве: летом 2017 г. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило в МИД письмо с просьбой через украинские посольства информировать другие государства о том, как распознать поставки угля из Донбасса.

Люди кремлевских башен

Возникает вопрос: с чем связан стремительный взлет бизнеса Сергея Курченко именно на территории ОРДЛО через несколько лет после того, как Украина потеряла контроль над этими территориями? Ситуацию прояснили источники "ДС" в Москве. По их информации, успехи Курченко прямо связаны с борьбой "кремлевских башен" за влияние на "ДНР" и "ЛНР".

Собственно, всем известно, что помимо помощника президента России Владислава Суркова, который курировал убитого Александра Захарченко и курирует его "сменщика" Дениса Пушилина, контроль над Донбассом осуществляет ФСБ, курирующая "ЛНР" и ее "главу" Леонида Пасечника, в связке с ФСБ работает также вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, возглявляющий так называемую Межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной помощи населению пострадавших территорий Донецкой и Луганской областей, которая по факту является теневым правительством "ДНР" и "ЛНР" и сконцентрирована в первую очередь на экономическом направлении.

И если Сурков "немного романтик", который на первое место ставит политические вопросы и сосредоточен на идеологическом противостоянии "ЛДНР" Украине, то Козак – "хозяйственник", сугубо практик, бизнесмен, которого интересует не абстрактный "русский мир", а конкретная экономическая реализация интересов.

Получив в сферу своей ответственности оккупированный Восток Украины, Козак занялся там тем, в чем разбирается: решением экономических вопросов. И здесь ему очень кстати пришелся опальный украинский олигарх Сергей Курченко. Последний действительно хорошо разбирался в происходящем в Донбассе и имел виды на собственность, ранее утерянную Ринатом Ахметовым.

В 2015-2017 гг. существовал серьезный конфликт интересов  между связанным с Козаком Сергеем Курченко с одной стороны, а с другой – с подконтрольным Суркову Александром Захарченко и "Ташкентом" (бывшим "министом" доходов и сборов "ДНР" Александром Тимофеевым).

После убийства Захарченко многие подумали, что теперь Суркова отодвинут от управления "ДНР", как это уже произошло в Луганске, однако помощник Путина сумел быстро отыграться, выдвинув па первые позиции Пушилина. Однако, как видим Козак не собирается сдаваться и нашел способ "подрезать крылья" Пушилину и без открытой войны за власть в "ДНР", которая сразу после назначения Пушилина не очень уместна с политико-пропагандистской точки зрения. 

Сразу же после назначения Пушилина оставшиеся крупные промышленные активы Донбасса окончательно перешли под контроль Курченко на местном уровне, ниточки от которого ведут выше к компании "Внешторгсервис" во главе с Пашковым, а далее еще выше к Козаку. При этом важно понимать, что и Курченко и Пашков лиш номинальные "собственники" экономики "ДНР". Главным выгодополучателем от всей этой "бизнесс-империи" является Козак.

Пушилин в свою очередь остался с властными полномочиями, но без экономического прикорма, что делает его де факто крайне уязвимым для соперничающих с Сурковым башен Кремля. Смирится ли Сурков с таким положением вещей или будет сопротивляться тому, как из его "протеже" будут делать марионетку его конкурентов – покажет время.

Пока же оппоненты Курченко в "ЛДНР" сообщают, что с весны этого года на предприятиях под его управлением (включая "Свердловантрацит", "Ровенькиантрацит" и "Краснодонуголь") массово задерживают зарплаты. А, например, железнодорожники Ясиноватой заявили, что получают вместо зарплаты дешевые продуктовые наборы, работники донецкой шахты им. Засядько вместо денег получают пакеты с макаронами, а на химпредприятии "Стирол" – продуктовые наборы. Так что не исключено, что в ближайшее время борьба за контроль над экономикой "ДНР" опять обострится.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢