Стальная индустрия готова к декарбонизации

Точка зору

Декарбонизация в Украине может быть эффективной, если у нас будут современные технологические решения и инвестиции для их внедрения и развития. Заниматься снижением выбросов на уровне установки фильтров сегодня неэффективно, так нам не угнаться за прогрессом и не достичь взятых на себя климатических обязательств. Поэтому необходимо инвестировать ресурсы и время в R&D, которые будут способствовать созданию принципиально новой инфраструктуры в соответствии с передовыми экологическими стандартами.

Сейчас для этого наиболее благоприятное время: высокие мировые цены и спрос на сталь создают для украинских предприятий возможность аккумулировать ресурсы для экологической модернизации. Сырьевой суперцикл в мировой экономике может закончиться также внезапно, как и начался. Следующий шанс для внедрения новых технологий и наращивания более экологичной продукции может появиться еще не скоро.

К большому сожалению для украинской сталелитейной отрасли, правительство на данном этапе дистанцировалось от прямой поддержки бизнеса. Согласно Второму национально-определенному взносу Украины в Парижское соглашение, до 2030 года на достижение целей декарбонизации экономики необходимо потратить 102 млрд долл. Власть до сих пор не определила источники, из которых будут привлекаться эти инвестиции. Бизнес самостоятельно не потянет такую сумму, поэтому реалистичность выполнения климатических обязательств нашей страной остается под вопросом.

Тем не менее, флагманы украинской металлургии показывают, что не собираются вечно ждать помощи от государства и начинают самостоятельно внедрять современные экотехнологии. Например, группа компаний "Метинвест" подписала меморандумы о партнерстве с инжиниринговой компанией Primetals Technologies и исследовательским центром K1-MET. С Primetals украинские металлурги намерены разрабатывать и внедрять технологии для всей производственной цепочки, в том числе для производства стали на основе железа прямого восстановления DRI. С австрийской K1 "Метинвест" планирует реализовать проекты по сокращению выбросов СО2, энергоэффективности и комплексной декарбонизации сталелитейной промышленности.

Очень жаль, что правительство не видит стремления украинского бизнеса к техническому и технологическому прогрессу. Глядя на такие вредные для экономики законопроекты, как №5600 о повышении налогов и №4167 о промышленном загрязнении, (который вчера в третий раз Рада не приняла) у меня складывается впечатление, что государство готово загнать крупный бизнес в убытки ради получения кратковременных дополнительных налогов в бюджет- металлургические циклы всё короче, и вместо того чтобы на подъеме давать возможность отрасли зарабатывать и модернизироваться, поставлена задача- срезать всё, а там посмотрим.

Надеюсь, что время «охоты на ведьм» закончится, и власть начнет выстраивать партнерские отношения с промышленниками.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢