Украинцы не должны оплачивать сверхприбыли агрохолдингов

Точка зору

Украина – одна из беднейших стран в Европе. Наши зарплаты сегодня не сопоставимы с европейскими. Поэтому многие украинцы едут за границу на заработки. Зато мы успешно догоняем Евросоюз по уровню цен на продукты питания. Да что там догоняем: по многим наименованиям цены в наших супермаркетах давно обогнали европейские.

С июня 2020-го по июнь 2021 года подсолнечное масло в Украине подорожало на 89,3%, сахар – на 73,5%, мука — на 21,5%, макароны на 20,7%. При этом власть уверяла граждан, что ситуация с инфляцией находится под контролем, а уровень последней не превышает 10% в год. Но в магазинах, к сожалению, этого не видно. Напротив, люди с каждым днем впадают в уныние, видя, как тает покупательная способность их зарплат и пенсий.

Кто виноват, спросите вы? Ответ простой – крупные аграрные холдинги. Долгое время сельское хозяйство в Украине считалось убыточным. Даже школьники старших классов усвоили миф о том, что аграриям нужны миллиардные дотации, дешевые кредиты и большие скидки на горючее. И тогда они напрягутся, совершат подвиг и накормят страну. В реальности все не так. Украинский экспорт сегодня на 40% состоит из агропродукции. Ее главными экспортерами являются крупные холдинги АПК, которые превратились в успешные высокорентабельные компании.

На мировом рынке продовольствия сегодня продолжается невиданный бум. Ценовые рекорды сменяются один за другим. Что делают в этих условиях отечественные агрохолдинги? Зарабатывают на всем, где только можно заработать. Во-первых, массово вывозят продовольствие из страны. Причем вывозят такими темпами, что осенью мы вполне можем получить дефицит отдельных продуктов в магазинах.

Во-вторых, продают продукты питания в Украине по ценам, которые не уступают, а по отдельным позициям даже выше экспортных. Поэтому среднестатистическая украинская семья, которая тратит на еду 40% доходов, вынуждена покупать продукты по ценам, превышающим европейские. Еще больший ущерб деятельность агрохолдингов наносит по бедным семьям, которые тратят на еду 70% доходов. Где здесь справедливость?!

Уверен, правительство и парламент должны взять ситуацию с агрохолдингами под контроль. Не должно быть ситуации, когда сверхприбыли зарабатываются за счет малообеспеченных и пенсионеров, которые, получая низкие доходы, покупают продукты по европейским ценам.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢