Ющенко требует стабилизировать курс гривны

Новини

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от НБУ стабилизировать курсовую ситуацию и публично сделать прогнозы ее развития. Об этом он сказал на совещании по вопросам преодоления финансового кризиса и стабилизации курса гривны.

"Стабилизация всегда начиналась со стабилизации на финансовом рынке. Стабилизировать цены и деньги – это задача номер один. На этой базе восстанавливается все – и металлургия, и химия. Восстановить доверие людей к гривне, к банковской системе – это вопрос номер один", – сказал президент.

В. Ющенко призвал выработать единый план действий, который бы предусматривал конкретный инструментарий защиты интересов прежде всего вкладчиков банков – физических лиц.

При этом президент сделал особый акцент на том, что психологический фактор доверия со стороны людей является ключевым для эффективности антикризисных шагов в банковской системе.

Глава государства призвал коммерческие банки к солидарности с НБУ. Он предложил таким банкам вместе объяснить свою позицию. "Не исключаю того, что банковская система, коммерческая банковская система, должна сделать отдельный меморандум, обратиться к своему главному клиенту – вкладчику и дать четкую иллюстрацию своего поведения, как мы будем защищать его интересы", – сказал В. Ющенко, добавив, что он остается оптимистом относительно возможностей преодоления этой ситуации.

Отдельно президент призвал коммерческие банки к честным действиям на рынке. "Я обращаюсь ко всем вам прекратить любого рода спекулятивные операции", – отметил он.

В совещании приняли участие председатель Национального банка Владимир Стельмах и председатель Совета НБУ Петр Порошенко, первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак и заместитель главы Секретариата Андрей Гончарук, а также председатели правлений наибольших коммерческих банков государства.

Новини

26 Квітня 2024

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢