Сорвались в рост

Точка зору

Уже с ноября могут вырасти цены и на автомобили, которые почти полгода стабильно шли вниз. А если будет принят антикризисный законопроект Кабмина, импортные автомобили из страны могут вообще исчезнуть.

Новая раскладка

Популярный нетбук Acer Aspire One еще в начале октября продавался в розничных сетях за 2450–2600 грн. Спустя две недели ценники сменились. Теперь полюбившийся многим пользователям маленький ноутбук стоит не менее 2890 грн, то есть прибавил в цене более чем на 20%. В Интернет-магазинах, цены в которых выставлены в долларах, из-за подорожавшей иностранной валюты стоимость этого компьютера еще больше. «Мы не можем работать себе в убыток, закупаем дороже и продаем дороже», – разводят руками продавцы.

Рейд по салонам мобильной связи показал, что цены выросли и тут: в частности присмотренный двумя неделями ранее мобильный телефон Sony Ericsson подорожал на 15%.

Продавцы винят во всех бедах доллар, наличный курс которого за пару недель вырос с 4,65 до 6 грн. «Ноутбук, который в закупке, к примеру, стоил $1 тыс., так и остался на этом уровне, однако если до скачка доллара в розничной сети он стоил 4,6 тыс. грн, то сейчас цена в гривнах эквивалентна реальному курсу – 6 тыс. грн. Если брать «среднюю температуру по палате», то цены выросли процентов на 30. Конечно, в таких условиях спрос будет снижаться», – объясняет Михаил Хохуля, директор по маркетингу компании K-Trade group.

Кроме того, многие продавцы уже сейчас закладывают в цену будущие курсовые риски. «В среднем цены выросли на 3–5%. Но некоторые ритейлеры подняли цены с запасом на 20–25% на отдельные товары», – говорит Николай Коломоец, руководитель отдела внешней аналитики холдинга Unitrade Group.

«Если брать продавцов, которые покупают небольшими партиями на внутреннем рынке, то курс доллара для них – очень существенное явление. Как только он скачет, сразу меняются цены», – говорит PR-менеджер крупнейшего продавца мобильных телефонов компании «Евросеть» Александр Мельничук.

Его компания цены пока держит за счет сделанных ранее закупок, но до конца года и ее телефоны подорожают на 10%. Среди основных причин г-н Мельничук называет рост цен у производителей, а также у оптовых компаний, которые продают телефоны в рознице.

Но, несмотря на растущие цены, продавцы продолжают фиксировать всплеск спроса на технику и электронику. В частности, по данным сети магазинов City.com, результаты продаж превышают ожидаемые на 5–15%. Украинцы, стремящиеся избавиться от гривны, берут плазменные телевизоры, ноутбуки, крупную бытовую технику. Правда, это явление продлится недолго. По оценкам K-Trade group, всплеск активности закончится после Нового года. Но цены на прежний уровень уже не вернутся, уверены в компании.

Более того, в Unitrade Group предполагают, что из-за финансовой неустойчивости рынка уже зимой может начаться дефицит техники и ее новое подорожание. В то же время ажиотажных продаж в компании не ждут: по ее прогнозам, спрос будет расти уже не так быстро, как ожидалось, – на 10–15% в год вместо ожидаемых 20–30%.

Докатились

После непродолжительного снижения цен на автомобили, связанного с вступлением страны в ВТО, участники авторынка начинают готовиться к их росту. «В случае если в ближайшее время Национальный банк не вмешается в процесс стабилизации курса доллара на отметке 5–5,10 грн, следует ожидать повышения цен. Если говорить о тех брендах, которые представляем мы, то с 29 сентября цены на все новые автомобили Toyota, кроме Toyota Avensis, уже повысились на 4%», – говорит директор компании «ВиДи Авто Менеджмент Груп» Артем Ткаченко. Правда, цены на автомобили Ford наоборот снизились, а Honda свою ценовую политику пока не меняла, добавляет он.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢